Покупателей товаров на AliExpress заставили платить новый налог

С каждым днем торговая площадка AliExpress пользуется на территории России все большей популярностью, потому как покупают себе с ее помощью различные товары все больше и больше граждан. На всю эту ситуацию обратили свое внимание представители российского бизнеса, которые пожаловались в правительство РФ на то, что такое положение дел наносит им значительный экономический вред, ведь иностранным онлайн-магазинов не требуется платить никаких налогов, тогда как местным торговым точкам это нужно делать в обязательном порядке.

Как итог, был принят закон, который заставил покупателей товаров на AliExpress платить новый налог, причем в обязательном порядке. Так, лимит беспошлинного ввоза в Россию был снижен до 500 евро с 1000 евро ранее, в результате чего теперь при покупке дорогостоящих вещей, либо же чем-то еще в больших количествах, нужно платить государственную пошлину в размере 30% от суммы превышения. Следят за этим на таможне, и если не оплатить налог, посылку просто не пропустят на российскую территорию.

Так, например, если купить товаров в течение одного месяца на сумму в 900 евро, заплатить налог в размере 30% придется с 400 евро, а составит он в таком случае 120 евро. Это может свести всю выгоду от покупки чего-либо на AliExpress на нет. При этом лимит действует не просто на одного конкретного человека, а на тот адрес, где он проживает. Так, если в квартире прописано несколько человек, лимит беспошлинного ввоза для них окажется общим, что конечно же не совсем справедливо.

Если не оплатить государственную пошлину, Федеральная таможенная служба спустя какое-то время отправит посылку обратно тому, кто ее отправил. В таком случае получить содержимое никак не получится. Чтобы не платить налог 30% необходимо каждый месяц покупать товаров суммарно не более чем на 500 евро, а если нужно что-то купить в большим объемах, можно оформить заказ на своих друзей и знакомых, проживающих по другим адресам. Обойти лимит, если товар стоит больше 500 евро, никак не получится, а значит заплатить все же придется.

Недавно был назван самый главный недостаток AliExpress, от которого все в полном бешенстве.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.