«Сбербанк» изменил цены на свои услуги для всех владельцев банковских карт

За все в современном мире нужно платить деньги, и все уже давно к этом привыкли. Так, когда какой-то банк обслуживает банковскую карту, он тратит на это свои ресурсы, и такие вещи принято оплачивать. Впрочем, тот же самый «Сбербанк» просит оплачивать не просто расходы на различные услуги, а гораздо больше. Различными опциями и дополнительными возможностями, как правило, пользуются очень многие жители России, а уже вскоре случится то, что заставит самый крупный в стране банк изменить цены на свои услуги для всех владельцев кредитных и дебетовых карт.

Как стало известно от первого зампреда Центробанка РФ Сергей Швецова, в настоящее время многие российские банки, в том числе «Сбербанк», зарабатывают деньги на том, на чем они делать этого не должны. Так, если обладатель банковской карты самого крупного в России банка переводит деньги другому клиенту, никакой комиссии платить не придется. Если же денежные средства отправляются на карту, которую обслуживает другое кредитной учреждение, размер комиссии достигает 1% от суммы перевода, что делает такие операции грабительски невыгодными для простых россиян.

На фоне всего этого «Сбербанк» уже скоро могут заставить изменить цены на свои услуги для всех владельцев банковских карт. Так, ЦБ РФ хочет обязать все банки использовать единую объединенную комиссию при переводах денег с карты на карту. В таком случае, если какая-либо кредитная организация захочет взимать 1% при переводе денежных средств в другой банк, ей также придется взимать такую же комиссию со всех клиентов при переводах денег внутри банка, а это негативно скажется на довольстве всех клиентов.

Проще говоря, при таком законодательном новшестве всем банкам в России станет совершенно невыгодно взимать комиссию вообще, либо же делать ее большой. Как считают независимые эксперты, если ЦБ РФ сможет добиться принятия нового закона, который станет крайне положительным для всех россиян, комиссия может опуститься до 0,1% от суммы перевода. Если это действительно случится, то, например, при переводе 200 000 рублей с карты на карту придется заплатить всего 200 рублей за подобную операцию, тогда как сейчас размер комиссии находится на уровне 2 000 рублей при ставке в 1%.

Окончательное решение о новом законе будет принято в первой половине 2019 года. Ранее появилась информация, согласно которой «Сбербанк» запустил ипотеку нового поколения, которая намного лучше старой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.