Клиенты «Сбербанка» лишаются денег на банковских картах из-за нового способа мошенничества

Чем крупнее банк, тем выше вероятность того, что он сможет устоять в сложные экономические времена, а также, кроме того, сохранить денежные средства своих клиентов. Отчасти все это действительно так, но существует один большой нюанс, который многие не учитывают. Так, например, за клиентами финучреждения «Сбербанк», являющегося самым популярным в России, ведется самая настоящая охота. Мошенники делают все ради того, чтобы украсть с банковских карт и счетов все доступные на них денежные средства.

Как стало известно сегодня, 11 февраля 2019 года, клиенты кредитной организация «Сбербанк» лишаются денег на банковских картах и счетах из-за нового способа мошенничества, который набирает с каждым днем все большую популярность. К сожалению, на него ведутся очень многие жители России, а служба безопасности банка буквально разрывается от количества поданных заявлений на то, что злоумышленники украли денежные средства со счета. Цель недобросовестных личностей в том, чтобы получить в свои руки все данные от банковской карты жертвы.

Все начинается с того, что на номер телефона поступает звонок. В его рамках неизвестный человек представляется сотрудником финучреждения «Сбербанк», после чего сообщает о попытке списать с банковской карты все деньги из другой страны мира. При этом отмечается, что пока что деньги со счета еще не списались, но если прямо сейчас (во время разговора) не отменить транзакцию, денежные средства в полном объеме спишутся. Для этого злоумышленники сначала задают несколько наводящих вопросов, чтобы не вызывать подозрения, а затем они просят «подтвердить личность».

Для этого мошенники выясняют номер банковской карты, срок ее действия, а также CVC-код с тыльной части. В ряде случаев злоумышленники также просят назвать кодовое слово, которое нужно для идентификации по телефону. Как только все данные получены, фейковые сотрудники финучреждения «Сбербанк» прощаются и говорят, что теперь деньги в безопасности. Само собой, что уже спустя несколько минут с карточки уходят все доступные на ней средства, а если позвонить по номеру телефона, с которого звонили мошенники, велика вероятность услышать фразу «Данный абонентский номер используется в целях хищения денежных средств с банковских карт и счетов граждан».

При этом сам «Сбербанк» отмечает, что его сотрудники никогда не звонят своим клиентам по подобным причинам, поэтому все подобные звонки совершают только мошенники. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» скрытно сделал платной популярную услугу для банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.