Google Chrome получил долгожданную возможность для любителей музыки

Как не крути, но в настоящее время самым популярным программным обеспечением для посещения веб-сайтов является Google Chrome, а стать таким ему удалось за свою 10-летнюю историю. За этот срок он проделал большой путь от эксперимента внутри «поискового гиганта» до одного из главных сервисов компании, над которым теперь работают сотни человек из различных стран мира, делая данное приложение лучше и удобнее для пользователей. Сегодня, 9 февраля 2019 года, разработчики выпустили новую сборку этого браузера.

В выпущенном обновлении удалось обнаружить, что теперь Google Chrome имеет долгожданную возможность для любителей музыки, которая совершенно точно придется всем по душе, потому как о ее появлении уже очень давно мечтают многие пользователи. Отныне пользователи могут использовать мультимедийные клавиши на клавиатурах своих компьютеров, чтобы управлять как громкостью, так и воспроизведением. Проще говоря, отныне музыку можно ставить на паузу, либо же наоборот запускать ее воспроизведение.

Новшество работает пока что только на компьютерах и ноутбуках, но в будущем оно может стать доступно и на планшетах, работающих под управлением Windows. Встретить новую возможность уже можно в тестовой сборке Chrome 73 Beta, а доступна она в версиях для платформ macOS, Chrome OS и Windows. Сборка для Linux станет доступна для загрузки и установки в ближайшие несколько недель, обещают разработчики из американской корпорации Google. При этом, конечно, на этом новшестве все не ограничилось.

Компания Google предоставила всем разработчикам доступ к Media Session API, чтобы они могли реализовать поддержку управления воспроизведением средствами веб-браузера Chrome. Это может быть полезно, например, владельцам различных онлайн-кинотеатров или же стриминговых музыкальных сервисов, где по умолчанию такой возможности нет. Ожидается, что вскоре схожие возможности появятся в браузера Safari, Firefox, Opera и Edge от Microsoft, все из которых работают над их поддержкой в своем программное обеспечение. Такие новшества совершенно точно придутся по душе всем любителям музыки.

Ранее удалось выяснить, что новая настройка в браузере Google Chrome в пять раз повышает скорость загрузки сайтов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.