Настройка в Google Chrome в пять раз повышает скорость загрузки сайтов

Американская корпорация Google вот уже как около десяти лет работает над своим фирменным веб-браузером, делая все для того, чтобы сделать его как можно более популярным среди пользователей, а для этого приходится постоянно улучшать его интерфейс, добавлять новые возможности, а также, кроме того, усиливать безопасность. Сегодня, 7 февраля 2019 года, разработчики выпустили новую сборку Google Chrome, которая доступна в тестовой версии интернет-обозревателя. В ней появилась новая настройка, способная в несколько раз повысить скорость загрузки сайтов.

Как удалось выяснить, настройка в Google Chrome в целых пять раз повышает скорость загрузки сайтов, а происходит это за счет того, что она активирует режим под названием Never-Slow Mode, который переводится как «Никаких замедлений». Суть его работы сводится к тому, чтобы заблокировать весь лишний контент, который не нужен для отображения сайта. За его распознавание отвечает специальный ИИ, который был создан разработчиками и протестирован на нескольких тысячах различных ресурсов, на всех из которых он работает корректно.

Как описывают разработчики свое новое творение, режим Never-Slow Mode – это экспериментальная функция, окончательное решение о добавлении которой в финальную стабильную сборку Google Chrome еще не принято. Суть его работы сводится к тому, что специальный ИИ анализирует страницу в режиме реального времени еще до того, как она начала отображаться, после чего растравляет приоритет загрузки. В таком случае пользователь сначала видит лишь тот контент, который подгрузится на начальном этапе.

При этом все тяжелые изображения, скрипты, видеоролики и прочие материалы загружаются уже затем, в процессе прокрутки страницы. Как уверяют разработчики, такие новшества позволяют в целых пять раз повысить скорость загрузки сайтов в Google Chrome, но в ряде случаев некоторые пользователи могут счесть подобные особенности работы неудобными, потому как в процессе прокрутки той или иной страницы информация будет постепенно подгружаться с сайта, а если интернет является медленным, то какое-то время пользователям придется лицезреть белый фон.

Опробовать новшество уже сейчас смогут все желающие, установив альфа-версию браузера из официального репозитория разработчиков. Ранее удалось выяснить, что веб-браузер Google Chrome получил новую функцию, которую придется использовать всем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.