WhatsApp и Instagram обречены

Численность пользователей глобального интернета по всему миру стремительно растет, а вместе с ней и число людей, которые используют такие популярные сервисы, как WhatsApp и Instagram. Совсем недавно американская корпорация Facebook, которая ими владеет, заявила о том, что уже к первому кварталу 2020 года она собирается объединить их в один сервис, благодаря чему пользователи смогут использовать одну единую учетную запись для доступа сразу во все три сервиса, а общаться можно будет так и вовсе в рамках одной платформы.

Такие новости положительно восприняли только инвесторы и некоторые пользователи, тогда как очень многим такая задумка не по вкусу, ведь если WhatsApp станет частью Instagram и FB Messenger, это приведет к огромному множеству рекламы и появлению целой кучи совершенно ненужных бесполезных функций. Сегодня, 7 февраля 2019 года, в решение Facebook решило вмешаться Федеральное ведомства по картелям в Германии, глава которого, Андреас Мундт, рассказал о планах провести расследование.

Как считают государственные структуры, объединение WhatsApp, Instagram и FB Messenger в один сервис приведет к очень сильному снижению конкуренции, потому как сейчас пользователи могут выбрать один из трех данных сервисов и общаться в его рамках. Если же он превратится в один единственный, такой возможности уже не будет, а это, в свою очередь, негативно скажется на конкуренции. Чтобы не допустить такого положения дел Федеральное ведомство по картелям Германии имеет право заблокировать данную сделку.

В таком случае компании Facebook придется отказаться от подобных планов, по крайне мере на территории Европы, где корпорации запретят объединять три сервиса для общения в одну платформу, чтобы таким образом не снижать конкуренцию. Впрочем, это лишь предварительное решение. Дело в том, что американская IT-компания пока что еще не подавала никаких документов на объединение WhatsApp, Instagram и FB Messenger в одно целое, поэтому никаких мер принято пока что быть просто не может, уверяет Андреас Мундт.

Из всего этого следует, что идея объединения самых популярных в своих категориях сервисов уже обречена. Ранее удалось выяснить, что мессенджер WhatsApp с аудиторией в более чем 1,4 млрд человек получил новую функцию, которую обязан использовать каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.