Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 изменили правила использования номеров телефонов

Практически каждый раз, когда государственные служащие предлагают какой-то новый закон, направленный на улучшение жизни всех россиян, его принимают. Делается это для того, чтобы порадовать россиян и, как следствие, улучшить качество их проживания в стране. Сегодня, 7 февраля 2019 года, удалось выяснить, что вскоре сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, входящие в «большую четверку», изменят правила использования телефонных номеров для каждого из своих клиентов.

Государственная структура Россвязь решила предложить новый закон, который сейчас находится на рассмотрении в Минкомсвязи, чтобы заручиться его поддержкой. Состоит новшество в том, чтобы упростить и улучшить жизнь каждого из абонентов. Еще с 1 декабря 2013 года в России действует закон, на основании которого сотовые операторы обязаны предоставлять своим клиентам возможность переноса номера к другой телекоммуникационной компании, причем делаться это должно в определенные сроки.

Так, в частности, сейчас номер абонента, являющегося физическим лицом, обязаны перенести в срок до 8 дней, а если речь идет о юридическом лице, то в срок до 29 дней. Как считает глава Россвязи Олег Духовницкий, с момента принятия закона об услуге MNP (Mobile Number Portability), позволяющей сменить оператора с сохранением старого номера телефона, прошло уже много лет, за которые технологии шагнули далеко вперед, в результате чего он предлагает сократить сроки более чем вдвое.

Таким образом, если новый закон примут, сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а также все остальные, будут обязаны выполнять перенос номера в срок до 4 дней, если такую услугу хочет получить физлицо, тогда как для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц она должна будет предоставляться в течение 8 дней, то есть намного быстрее, чем в настоящее время. Также глава Россвязи отметил, что за более чем 5 лет действия нового закона услугой переноса воспользовались 20 млн раз, из которых 11 млн переносов прошли успешно.

Ранее был успешно проведен массовый рейд по изъятию SIM-карт сотовых операторов «Билайн», «МТС», «МегаФон» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.