Вот это поворот: смартфоны Xiaomi, Apple, Huawei и Samsung запретили в России

Жизнь жителей России регулирует огромное множество различных законов, направленных на то, чтобы ее улучшить, по крайне мере такова официальная позиция правительства. Как удалось выяснить, на рассмотрение в Госдуму поступил новый закон, который запретит смартфоны Xiaomi, Apple, Samsung, Huawei, Meizu, Honor, Sony, LG и всех остальных брендов. Причина у всего этого одна – на них прямо «из коробки» установлено иностранное программное обеспечение, тогда как должно быть обязательно российское. Под новый закон также попадают планшеты, компьютеры, смарт-часы и иные гаджеты.

Инициатором нового закона стала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая убеждена в том, что жители России должны использовать российское программное обеспечение. При этом очевидно, что в настоящее время на все телефоны под управлением Android и iOS установлено прямо «из коробки» именно зарубежное ПО, причем, как правило, китайское или же американское. Такое, по мнению правительства РФ, просто недопустимо, тем более что буквально у всех зарубежных приложений в настоящее время имеются достойные аналоги.

Все смартфоны, планшеты, ноутбуки, смарт-часы и иные электронные устройства, на которых нет российского ПО прямо «из коробки», должны быть запрещены ко ввозу и продаже на территории России, говорится в новом законе. Таким образом, все мобильные устройства Xiaomi, Apple, Sony, LG, Motorola, Lenovo, Meizu, Huawei, Honor, Oppo, Vivo, OnePlus и иных производителей оказались в одном шаге от блокировки в стране. Независимые эксперты считают, что все это закончится самым настоящим потрясением для жителей РФ.

При этом ФАС в рамках своего закона разрешает производителям электроники сохранить только некоторые приложения в рамках установленных на электронные гаджеты операционных систем. Все такие должны быть необходимы для полноценного функционирования ОС, а если они являются второстепенными, то их вообще не должно быть. При этом на каждый смартфон, который будет ввозиться в Россию, а также продаваться в стране, обязательно должны быть установлены российские приложения. Такие меры, по мнению правительства РФ, также приведут к повышению уровня конкуренции в стране, что выгодно для экономики и поддержания отечественного бизнеса.

Ранее удалось выяснить, что китайская корпорация Xiaomi сильно опозорила Samsung при помощи нового шикарного смартфона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.