Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заблокируют миллионы абонентов

В последнее время на территории России новые законы поступают на обсуждение крайне часто, причем очень многие из них принимаются, а происходит это почти со всеми, которые предлагают те или иные государственные ведомства. Как удалось выяснить, что рассмотрение в Госдуму внесли специальный новый закон, который обернется для миллионов россиян тем, что сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 их попросту заблокируют, запретив пользоваться номером телефона из-за нарушения законодательства РФ.

Если не вдаваться в кучу подробностей, то на основании нового закона, который уже вскоре собираются принять в России, в стране на государственном уровне появится специальный реестр. К нему будут обязаны подключиться все сотовые операторы, банки, кредитные учреждения, госорганы, а также многие другие организации и ведомства. При помощи одной единой базы все они должны будут проверять, кому принадлежит номер телефона, который называет житель России при попытке получить ту или иную услугу, либо же что-то купить.

Сейчас сделать этого невозможно, что приводит к неприятным последствиям. Так, например, недобросовестный заемщик может набрать кредитов в банках, а затем попросту исчезнуть. Затем, когда его будут искать коллекторы, они будут звонить на оставленный им номер телефона, хотя он может принадлежать совершенно постороннему человеку. Новый реестр позволит избавиться от такого положения дел, а также, кроме того, он приведет к блокировке миллионов абонентов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Дело в том, что если какая-то организация, куда обратился житель России, выяснил, что он пытается использовать чужой номер, выполнив при этом подтверждение через него по SMS, либо же путем телефонного звонка, она сможет быстро подать жалобы. На основании вступившего в силу еще летом прошлого года закона это приведет к тому, что сотовый оператор, который обслуживает номер телефона, попросит клиента в срок до 3 – 4 недель прийти в отделение с паспортом, а если этого не сделать, то номер окажется заблокирован.

Такие действия сотовых операторов будут более чем законными, также как и организаций, которые смогут проверять принадлежность номера конкретному человеку. Учитывая, что миллионы людей в России пользуются номерами, оформленными на других лиц, у всех таких возникнут проблемы, ведь их очень быстро разоблачат. Ранее удалось выяснить, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 дважды сильно поднимут цены на всех тарифах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.