«Сбербанк» изменил комиссию за оплату банковской картой

Самым известным банком в России является «Сбербанк», причем в январе 2018 года он возглавил список самых богатых компаний в стране, обойдя даже тех, кто продает природные ресурсы страны. Зарабатывать громадные суммы денег данному финансовому учреждению удается за счет разного рода платных услуг и возможностей, которые он навязывает своим клиентам. Кроме того, очень внушительную часть доходов он получает от различных комиссий, которые вынуждены оплачивать владельцы банковских карт, либо же представители бизнеса.

Все дело в том, что сейчас в России очень высокая ставка по эквайрингу, то есть по банковскому обслуживанию юридических лиц и ИП. Как стало известно от ФАС, довольно часто она находится на уровне 2,5 – 3,5%, тогда как для очень крупных магазинов ее размер обычно не превышает 2%. Такие высокие комиссии приводят к тому, что оплачивать ее приходится владельцам банковских карт, либо же в минусе остаются бизнесмены, которые делятся собственной прибыль с банком, который их обслуживает.

Как стало известно от представителей бизнеса, комиссия на эквайринг в России в целых 10 раз выше, чем на инкассацию наличных. Именно поэтому банковские карты не могут полностью вытеснить наличие, ведь мало кто хочет просто так отдавать громадные суммы денег тому или иному банку. Именно поэтому Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предлагает заставить «Сбербанк» и все остальные банки в России установить плату за эквайринг в размере до 0,2% для дебетовых карт и до 0,3%, если оплата происходит с использованием кредитки.

Федеральная антимонопольная служба считает, что таким образом удастся снизить цены на различные товары и услуги в России, а также, кроме того, значительно повысить популярность банковских карт, ведь оплачивать что-либо с их помощью станет также выгодно, как и с использованием наличных. Сейчас почти все крупные торговые сети на российской территории берут комиссию за эквайринг на себя, тем самым снижая свою собственную прибыль. Если предложение ФАС поддержит правительства РФ, «Сбербанк» и все остальные банки в стране изменят комиссию за оплату товаров и услуг банковской картой.

Ранее «Сбербанк» ответил на главный вопрос, который волнует всех владельцев банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.