Проведен массовый рейд по изъятию SIM-карт сотовых операторов «Билайн», «МТС», «МегаФон» и Tele2

Чтобы пользоваться номером телефона в России нужно обязательно иметь SIM-карту, которая вставляется в смартфон, планшет, роутер, модем, либо же какое-то иное электронное устройство. При этом, купить такую можно лишь в салонах связи операторов, предъявив паспорт. Данные из последнего будут занесены в специальную базу, что позволит, в случае необходимости, выяснить, кому принадлежит конкретный номер. Закон, на основании которого все это требуется, действует в РФ уже более 10 лет, поэтому клиенты «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 к нему давно привыкли.

Тем не менее, в России немало таких людей, которые не хотят пользоваться номерами телефонов, которые будут оформлены на их паспортные данные. Там, где есть спрос, существует и предложение. По всей стране существуют сотни точек, где продавцы продают SIM-карты операторов связи из «большой четверки» без паспорта. Как правило, все такие оформлены на юридических лиц, либо же на каких-то людей. Купив такую «симку», ее покупатель становится фактически анонимным в глобальной сети, чем многие активно пользуются.

Как удалось выяснить, сотрудники Роскомнадзора и полиции (МВД) в 2018 году провели массовый рейд по изъятию SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а также многих других. Для этого было совершено более двух тысяч мероприятий, в рамках которых осуществлялась «контрольная закупка». По их итогам удалось выяснить, что продавцы «симок», которые торгуют ими на вокзалах, в торговых центрах и в других местах либо вообще не спрашивают паспортные данные, либо же спрашивают, но не передают оператору в установленные сроки.

В итоге, за 2018 год в ходе массового рейда по всей России, а он проводился весь год, было изъято «из оборота» более 83,7 тысяч SIM-карт. В ходе подсчета удалось выяснить, что из них более чем 35 тысяч принадлежат оператору «Билайн», тогда как на долю «МТС» приходится 18 тысяч, а вот оператором «МегаФон» было выпущено более 13 тысяч «симок». Что же касается Tele2, то у него эта цифра немного превышает 6 тысяч штук. Остальные более чем 10 тысяч сим-карт принадлежит другим операторам связи, начиная от региональных и заканчивая виртуальными.

Всех продавцов SIM-карт в России привлекли к административной ответственности, наложив штраф и изъяв из продажи всю их продукцию. Сотрудники Роскомнадзора и МВД подчеркивают, что обычно анонимные сим-карты покупают злоумышленники, чтобы с их помощью обманывать других людей, либо же каким-то образом избегать уплаты налогов, оформляя банковские карты и счета на неизвестных лиц. Ранее появилась информация о том, что абонентов сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заблокируют в 2019 году.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.