«Сбербанк» лишит владельцев банковских карт 100% всех доходов

Кредитная организация «Сбербанк» всегда делала все ради того, чтобы в полной мере исполнять все законодательные новшества и требования ЦБ РФ. Довольно часто это негативно сказываются на клиентах самого крупного в России банка, потому как их банковские карты и счета блокируют по непонятным причинам, хотя по факту они не занимаются отмыванием денег, а уж тем более не финансируют террористов, в чем финансовые учреждения иногда обвиняют своих клиентов.

Вот уже как более месяца по сети распространяются сведения о том, что «Сбербанк» лишит владельцев банковских карт 100% всех доходов, а такому конечно же мало кто останется рад. Сообщается, что поступит так данный банк с теми, кто не станет платить новый обязательный «Налог на профессиональный доход», а он вступил в силу с 1 января 2019 года. При этом отмечается, что на первый раз в качестве штрафа взыщут 20% от всех заработанных денег за период нарушения, тогда как затем, при повторной неуплате налогов, заберут уже все 100%.

При этом, если денег на счете к моменту начисления штрафа в размере 100% от всех доходов уже не будет, их запишут в долг, то есть все очень серьезно. Впрочем, на радость жителей России, которые пользуются услугами кредитной организации «Сбербанк», все далеко не так, как многие почему-то думают и пишут. Для начала стоит понять, что данный банк, пускай он и является самым крупным в стране, не имеет права взимать с кого-либо налоги, а уж тем более назначать штрафы. Он может лишь пожаловаться на своего клиента в ФНС, но не более того.

Всего дело в том, что с 1 января 2019 года в России появился «Налог на профессиональный доход», а оплачивать его должны все физические лица, которые сами добровольно получат в ФНС статус самозанятого гражданина. Таким людям «Сбербанк» и все остальные банки разрешают получать переводы денег от своих клиентов и партнеров на обычные банковские карты и счета. Именно поэтому, возможно, многие неправильно понимают новый закон. При этом, если не оплачивать каждый месяц налоги со всех доходов, будучи самозанятым, наложат штраф в размере 20% от суммы заработанных денег, а затем всех 100%.

Впрочем, и здесь есть большой нюанс. В течение всего 2019 года никаких штрафов для самозанятых не будет – так решило правительство РФ, чтобы мотивировать россиян выходить «из тени» и работать честно, оплачивая все налоги и живя с чистой совестью. Иными словами, «Сбербанк» никакого не будет и не сможет лишать доходов, поэтому на этот счет можно даже не беспокоиться. По официальным данным, статус самозанятых может быть потенциально интересен 15 млн гражданам РФ, проживающим в различных частях страны.

Ранее появилась информация, согласно которой «Сбербанк» сделал новую услугу обязательной для банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.