Новый закон запретил ввозить смартфоны Xiaomi, Samsung, Apple и Huawei в Россию

Выжить в современном мире без новейших средств связи практически невозможно, ведь элементарно не удастся даже следить за состоянием своей банковской карты, если к ней не подключены SMS-оповещения обо всех операциях. Впрочем, даже на смотря на высокую потребность всех россиян в смартфонах, на территории России совсем скоро будет принят новый закон, который сейчас активно продвигает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Он обязывает всех производителей смартфонов и планшетов устанавливать на них прямо «из коробки» исключительно российский софт.

В настоящее время на все 100% смартфонов, которые ввозятся на территорию России, установлены приложения лишь от компаний из США, Китая и еще ряда регионов мира. Власти РФ хотят сделать так, чтобы производители электроники все иностранное ПО заменяли на российское, в том числе на таковое от компании «Яндекс». В законе, который сегодня, 6 февраля 2019 года, был вынесен на обсуждение, четко сказано, что если данное условия не выполняется, необходимо запретить ввоз в РФ таких гаджетов.

Иными словами, при нынешнем раскладе получается, что новый закон запрещает ввозить на территорию России смартфоны Xiaomi, Samsung, Apple, Huawei, Honor, Meizu, Oppo, Sony, Lenovo, Motorola, Google, а также любых иных брендов. Чтобы снять этот запрет каждый из производителей должен будет специально для российского рынка устанавливать на свои гаджеты российское ПО, а от всего иностранного, либо же от большей его части, избавиться. Остаться смогут лишь такие приложения и компоненты, которые нужды для функционирования операционной системы и всех основных элементов.

Идею о принятии нового закона поддерживает правительство РФ, поэтому почти наверняка новшество от ФАС будет принято на законодательном уровне уже в ближайшие несколько месяцев. Это приведет к тому, что при сохранении нынешней ситуации жители России лишатся возможности покупать продукцию Samsung, Apple, LG, Huawei, Apple, Xiaomi и любых других производителей, которые не исполняют требования российского законодательства. При этом независимые эксперты считают, что подобные требования к производителям электроники просто невыполнимы, потому как большую часть софта заменить невозможно.

Такие требования затрагивают планшеты, смарт-часы, ноутбуки и все остальные электронные гаджеты. Ранее удалось выяснить, что самый долгожданный смартфон Xiaomi с топовым техническим оснащением и уникальный дизайном поступил в продажу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.