«Сбербанк» разрешил не выплачивать взятый кредит

По данным от официальных источников, число россиян, которые берут где-либо деньги в долг, растет с каждым годом, а причин у этого крайне много, главной среди которых является сокращение свободных денег. На практике это означает, что для совершения какой-то покупки, вроде нового телевизора, приходится оформлять кредит в банке. К сожалению, это далеко не единичные случаи, в вполне себе массовое явление. На фоне роста числа жителей России, которые оформляют и выплачивают кредиты, было принято неожиданное решение, а затронет оно всех клиентов финучрежедния «Сбербанк».

Первый зампред Центробанка Сергей Швецов сообщил о том, что в настоящее время в России ведутся подготовительные работы к тому, чтобы сделать так, чтобы «Сбербанк» и все остальные финансовые учреждения в стране разрешили не выплачивать взятый кредит, но при условии, что речь идет об ипотеке. Такие меры должны защитить россиян от хитрых кредитных организаций, готовых на все возможное ради того, чтобы зарабатывать максимально много денег. Их не волнует, что может случиться с клиентом за 20 – 30 лет выплаты долга, а ведь это очень большой срок.

Суть новшеств состоит в том, чтобы ввести в России такое понятие, как «ипотечные каникулы. В рамках выплаты одной ипотеки их максимальная длительность не сможет превышать 12 месяцев, причем нельзя будет брать их более чем на шесть месяцев за один раз. В течение этого срока «Сбербанк» и любой другой банк, которому выплачивается долг, не сможет начислять какие-либо проценты. В конечном итоге россиянин, после перерыва в несколько месяцев, сможет продолжить производить выплаты с того момента, на котором он остановился в последний раз.

Конечно, просто так уйти на «ипотечные каникулы» не получится. Для этого, как считает Центробанк РФ, у гражданина должны быть веские причины. Под такими подразумеваются потеря рабочего места по вине работодателя или же в случае банкротства компании, либо же возникновение проблем со здоровьем, мешающим трудиться. Только в таких случаях «Сбербанк» или какой-то иной банк, разрешит не выплачивать взятый кредит в течение обговоренного периода времени. Все тонкости и особенности нового закона будут раскрыты сразу, как только он будет полностью готов и вынесен на обсуждение.

Ранее удалось выяснить, что финансовое учреждение «Сбербанк» заставило миллионы людей плакать от горя.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.