Абонентов сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заблокируют в 2019 году

В последние годы на территории России почти на ежедневной основе предлагаются новые законы, направленные на то, чтобы изменить жизнь всех россиян в лучшую сторону. Сегодня, 5 февраля 2019 года, на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, который почти наверняка будет принят, потому как слухи о нем ходили многие месяцы. Он приведет к тому, что многих абонентов сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заблокируют в 2019 году, то есть они лишатся возможность пользоваться своим номером телефона, но конечно же при определенных условиях.

Суть законодательного новшества максимально проста. В его рамках все сотовые операторы, банки и организации будут обязаны подключиться к специальной единой системе проверки сведений об абонентах, а вести ее конечно же будут телекоммуникационные компании. После того, как такая будет запущена, жители России лишатся возможности пользоваться номерами телефонов, оформленными на других людей. Например, при попытке получить кредит в кредитной организации последняя сможет быстро проверить, кому принадлежит номер.

Как итог – если другому человеку, в обслуживании откажут. Более того, организация сможет быстро оповестить оператора связи о том, что номер телефона, оформленный на какого-то человека, использует кто-то посторонний. В таком случае телекоммуникационная компания, а самыми крупными среди таковых в России являются «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, будет обязана потребовать от своего клиента прийти в салон связи с паспортом в течение 3 – 4 недель, чтобы подтвердить принадлежность номера.

Если этого не будет сделано, сотовый оператор на законных основаниях заблокирует номер. Подобные новшества на законодательном уровне также защитят простых россиян от коллекторов, которые смогут быстро понять, кому принадлежит номер. Так, например, если заемщик указал чужой номер, взыскатели кредитов проверят, кто является его владельцем. Если вдруг выяснится, что это совершенно посторонний человек, они не станут ему даже звонить. Проще говоря, для законопослушных россиян подобный новый закон действительно положительно скажется на качестве жизни.

Отмечается, что новая единая система проверки данных уже создана, причем на даже прошла полноценное тестирование в нескольких компаниях на территории России. Ожидается, что решение о принятии нового закона будет принято в ближайшие полтора месяца, а если оно окажется положительным, то уже в 2019 году многих абонентов сотовых операторов из «большой четверки» заблокируют, лишив возможности пользоваться чужим номером. Ранее удалось выяснить, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 сильно поднимут цены из-за ФСБ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.