Google заплатила смехотворный штраф в России

Американская корпорация Google вот уже как около 10 лет ведет свой бизнес на территории России официально. Для этого она открыла представительство в стране, в котором в настоящее время работает порядка трех сотен сотрудников. Именно им приходится решать различные вопросы и проблемы, возникающие из-за законодательных новшеств. Как стало известно сегодня, 2 февраля 2019 года, данная компания заплатила в РФ штраф за нарушение одного из требований правительства, но его размер является смехотворным по состоянию с теми доходами, которые получает бренд в стране и по всему миру вообще.

Как стало известно от издания «РИА Новости», которое ссылается на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, компания Google заплатила штраф в размере 500 000 рублей Роскомнадзору за то, что отказалась исполнять его требования. Дело в том, что ведомство еще в конце 2018 года начало требовалось от «поискового гиганта» начать фильтровать поисковую выдачу, подключившись к специальной государственной системе. Тем не менее, американская корпорация отказалась это делать, а также, кроме того, удалять ссылки на заблокированные в стране сайты, считая это цензурой.

Как итог – за невыполнение требований российского законодательства Роскомнадзор наложил на Google в России штраф в размере 500 тысяч рублей. Если американская корпорация не исполнит требования властей во второй раз, вновь проигнорировав требование, либо же ответив на него отказом, ей грозит максимальный дополнительный штраф в размере до 700 000 рублей. Вполне себе очевидно, что таких мер явно недостаточно для того, чтобы заставить «поискового гиганта» исполнять требования властей, ведь подобные суммы для него являются смехотворными.

Повторная проверка, после которой на компанию могут наложить штраф, состоится уже в конце февраля, то есть достаточно скоро. В ее рамках Роскомнадзор оперативно проверит, начала ли Google исполнять требования законодательства. Если учесть, что время для оплаты штрафы составляет порядка двух месяцев, «поисковой гигант» может не подключаться к специальной системе и не удалять ссылки из поисковой системы, потому что от оплаты штрафов за это, по сути, он не потеряет даже 0,1% своей прибыли в России. Иными словами, размеры штрафов для такой крупной IT-корпорации являются ничтожно маленькими.

Ранее удалось выяснить, что магазин Google Play для Android мощно обновился. Что нового?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.