Google Chrome получил новую функцию, которую придется использовать всем

С момента выхода первой сборки браузера Google Chrome прошло уже около 10 лет, за которые он сумел сделать невозможное – стал самым популярным в мире средством для просмотра веб-сайтов. Добиться этого «поисковому гиганту» удалось за счет постоянного улучшения своего фирменного ПО. Как стало известно сегодня, 1 февраля 2019 года, разработчики выпустили новую версию своего интернет-браузера, которую уже могут установить пользователи, использующие тестовые билды Chrome Canary.

В новой версии браузера Google Chrome, финальная версия которой должна выйти через несколько недель, появилась новая функция, которую придется в той или иной мере использовать всем пользователям. Она представляет из себя защиту от фишинга, причем в настоящее время в сборке Canary отключить ее никак нельзя. Новшество направлено на то, чтобы защитить пользователей и их личные данные от злоумышленников, которые путем подмены символов пытаются использовать фейковые сайты под видом оригинальных.

Например, если пользователь попытается зайти на сайт платежной системы PayPal по адресу paypai.ru, веб-браузер сразу же напишет ему, что возможно вы хотели открыть сайт paypal.ru. Такие меры защитит владельцев компьютеров, планшетов и смартфонов от людей, которые зарабатывают деньги на других людях, занимаясь самым настоящим мошенничеством. При этом пока что неизвестно, каким образом Google Chrome будет предоставлять рекомендации перейти на оригинальный сайт.

По некоторым данным, сотрудники «поискового гиганта» намерены для этого использовать специальный «белый список», сайты из которого и будут отображать в качестве замены для любых доменных имен, которые слишком сильно на них похожи. При этом сообщение об оригинальном ресурсе будет показывать лишь при условии, что на тот сайт, на который пытается попасть пользователь через Google Chrome, есть жалобы. Иными словами, если какой-либо ресурс не имеет никакого отношения к популярной платежной системе или же сайту банка, никто не станет рекомендовать покинуть его и перейти на подлинный ресурс.

Ранее удалось выяснить, что веб-браузер Google Chrome для компьютеров получил темный режим. Как включить?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.