«Сбербанк» изменил тарифы на обслуживание банковских карт «Мир»

Сейчас на территории России популярность с каждым днем набирают банковские карты на базе платежной системы «Мир», созданной несколько лет назад по поручению правительства РФ. Ее особенность в том, что она может работать автономно от других стран, то есть если вдруг с российского рынка по каким-то причинам уйдут Visa и MasterCard, все граждане страны смогут без каких-либо ограничений использовать национальную систему, используя ее для осуществления банковских переводов и оплаты чего-либо. Как удалось выяснить, вскоре «Сбербанк» изменит тарифы на обслуживание всех таких карт.

Еще с лета 2018 года на территории России действует специальный новый закон, на основании которого все граждане страны, которые получают заработную плату от государства, а также, кроме того, социальные выплаты от него, обязаны получать их только на банковские карты «Мир». Такие в настоящее время можно получит почти во всех банках в стране. Активнее всего подобные своим клиентам выдает «Сбербанк», но он, как и другие банки, получает много жалоб от россиян на то, что обслуживание таких карточек обходится ощутимо дороже, чем любых других.

Сегодня, 31 января 2019 года, изданию «Ведомости» первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала о том, что Центробанк в настоящее время добивается различными способами того, чтобы «Сбербанк» и другие участники банковской сферы на территории России изменили тарифы на обслуживание банковских карт «Мир», сделав этот процесс более дешевым для всех россиян. Речь идет о снижении тарифных планов для физических лиц, которые по собственному или законодательному желанию используют национальные банковские карты.

По мнению ЦБ РФ, платежная система «Мир» может стать намного более востребованной среди россиян, если обслуживание банковских карт на ее базе будет обходиться россиянам дешевле, чем таковых на Visa и MasterCard. Уже сейчас порядка 15% всех безналичных платежей в России совершаются с использованием российских банковских карт, а всего их выпущено более 54 млн штук. Из-за невыгодных тарифов многие россияне не используют такие карточки в полной мере, предпочитая лишь просто получать на них заработную плату, а тратить ее уже с других карт.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» с 30 января изменил правила зачисления денег на банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.