«Сбербанк» с 1 февраля изменил правила использования банкоматов

Вот уже как много лет на территории России свои финансовые услуги всем желающим оказывает «Сбербанк». Данная кредитная организация за все время своего существования успела получит звание самой крупной и известной в стране, в результате чего в настоящее время ее фирменные отделения и банкоматы можно встретить буквально везде, вплоть до небольших поселков. Как удалось выяснить, уже с 1 февраля данный банк изменил правила использования банкоматов в РФ, а сделать это было решено после длительного периода тестирования.

Вот уже как более трех месяцев «Сбербанк» тестирует среди своих сотрудников банкоматы нового поколения, которыми можно пользоваться без смартфонов и банковских карт. Основная ставка в таких сделала на технологию распознавания лица. Согласно логике самого крупного банка, он намерен разрешить каждому из своих клиентов «входить в систему» без каких-либо дополнительных устройств и предметов. Нужно будет лишь встать перед банковским терминалом и нажать на специальную кнопку.

Сразу после этого 3D-сканеры в банкоматы отсканируют лицо, после чего сверяет его с таковыми в специальной базе данных. Если совпадение будет найдено, а вероятность этого превышает 99,8%, то «Сбербанк» предоставит человеку полный доступ к своим счетам, с которых можно будет снять наличные, либо же оплатить какие-то услуги. Единственное, что окажется запрещено делать – менять PIN-код банковских карт в силу технических особенностей этого процесса. Новая система работы с банкоматами поможет тем, кто постоянно забывает карточки дома или на работе.

Чтобы использовать новую систему требуется добровольно самостоятельно добавить свои биометрические данные в специальную систему финансового учреждения «Сбербанк», что уже можно сделать в очень многих его отделениях на территории России. Данная процедура, если не считать времени ожидания в очереди, обычно не занимает более пяти минут. Также потребуется дать согласие на обработку персональных биометрических данных. По некоторым данным, уже с 1 февраля 2019 года данная кредитная организация начнет устанавливать в своих отделениях банковские терминалы с возможностью идентификации по лицу.

Первое время рядом с ними поблизости будут находиться живые сотрудники банка, которые помогут понять, как использовать новую технологию и как правильно сканировать лицо, если вдруг у клиентов возникнут вопросы. Ранее «Сбербанк» предупредил россиян о новом виде мошенничества с банковскими картами.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.