«Сбербанк» включил новые правила переводов с карты на карту

С каждым днем все больше и больше россиян используют услуги кредитной организации «Сбербанк», которая считается самой крупной в стране среди всех, которые работают с физическими лицами. Причин у этого крайне много, в том числе крайне обширная сеть фирменных банкоматов, а также отделений, встретить которые зачастую можно даже в небольших населенных пунктах, где проживает несколько десятков тысяч человек. Данный банк занимает первое место в списке государственных, что ставит его в невыгодное положение, а также каждого из его клиентов.

Уже в феврале на территории США начнется обслуживание новых антироссийских санкций, который, как считают некоторые эксперты, могут затронуть международную систему денежных переводов SWIFT. Ей могут запретить частично или полностью работать в России, а это приведет к тому, что совершать банковские переводы, в том числе с карты на карту, окажется невозможно. Руководство данной системы уже не один раз заявляло о том, что оно не собирается этого делать, однако вполне себе очевидно, что ей могут поставить ультиматум.

Так было с Ираном, всем банкам из которого запретили работать со SWIFT целиком и полностью. Таким образом, если власти США на самом деле решатся на такой смелый шаг, «Сбербанк» в любом случае попадет под удар, ведь он считается государственным финансовым учреждением. Впрочем, переживать на этот счет слишком сильно не стоит. Даже если вдруг что-то подобное на самом деле случится, в результате чего крупнейшую кредитную организацию в стране отключат от международной системы переводов денег, все граждане РФ все равно смогут такими обмениваться.

Делать это удастся на базе системы передачи финансовых сообщений (СПФС), которая была создана в РФ еще несколько лет назад по поручению правительства страны, а по состоянию на текущий момент к ней подключен порядка тысячи участников, в том числе иностранные компании. Таким образом, если «Сбербанк» и другие банки в России отключат от SWIFT, они смогут начать использовать российскую систему для продолжения обмена деньгами. Для всех клиентов этих кредитных организаций при таком раскладе изменятся реквизиты для получения денег, потому как отправлять и принимать такие через SWIFT окажется невозможно.

В любом случае, если что-то такое и случится в ближайшем будущем, «Сбербанк» обязательно сообщит об этом каждому своему клиенту, чтобы все были готовы к тому, что включатся новые правила переводов с карты на карту. Ранее «Сбербанк» предупредил всех своих клиентов о новом виде мошенничества с банковскими картами.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.