«Сбербанк» предупредил о новом виде мошенничества с банковскими картами

С каждым днем мошенники становятся все более хитрыми и находимыми, что позволяет им снова и снова обманывать доверчивых россиян, которые не учатся даже не своих ошибках, не говоря уже про чужие. Сегодня, 29 января 2019 года, «Сбербанк» предупредил всех о новом виде мошенничества с банковскими картами, пострадать от которого может каждый человек. Чтобы этого не случилось финансовое учреждение обратилось к СМИ и сообщило о том, как поступать в случае, если на номер телефона кто-то позвонил и представился сотрудником банка.

Как пишет издание RNS со ссылкой на представителей финансового учреждения «Сбербанк», с начала 2019 года в России набирает популярность новый способ мошенничества, а представляет из себя он самый настоящий обман доверчивых россиян. Суть в том, что злоумышленники звонят на номер телефона и представляются сотрудниками банка. После этого они сообщают, что по банковской карте обнаружены подозрительные операции, а чтобы ее не заблокировали требуется прямо сейчас назвать ее данные, тем самым подтвердив обладание такой.

Большинство россиян, преимущественно пенсионеры, сообщают мошенникам по их запросу номер банковской карты, срок ее действия, инициалы владельца, а также CVC-код с тыльной части. После этого фейковые сотрудники банка «Сбербанк» любезно прощаются и говорят, что теперь карточке ничего не угрожает. Уже спустя несколько минут на номер телефона поступают сообщения с информацией о списании всех доступных на счете денег. При этом вернуть их затем обратно получается лишь у единиц.

Именно поэтому «Сбербанк» советует всем, кому якобы позвонили сотрудники банка и попросить назвать данные банковской карты, просто класть трубку и позвонить по номеру телефона кредитной организации, но уже настоящему. Желательно сообщить сотруднику номер телефона, с которого мошенники обзванивают «жертв», чтобы финучреждение могло оперативно принять меры и добиться блокировки номера, чтобы таким образом защитить других россиян от телефонных мошенников, представляющихся сотрудниками самого крупного в России банка.

Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» дает большую скидку на ипотеку. Как ее получить?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.