«Сбербанк» рассказал, как нужно правильно пользоваться банковской картой

Не секрет, что банковские карты с каждым днем становятся все более популярными на территории России, а причин у этого крайне много. Тем не менее, «Сбербанк» и другие банки в стране, когда они выдают карточку, даже не рассказывают о том, как ей правильно пользоваться. Поскольку многие граждане РФ крайне плохо относятся к своей безопасности, это приводит к большим проблема, которые обычно связаны с потерей всех денежных средств на счете. Именно поэтому самый крупный на российской территории банк решил рассказать, как нужно правильно пользоваться банковской картой.

Эксперты финансового учреждения «Сбербанк» дали интервью изданию «РИА Новости» и сообщили о том, что на банковской карте лучше не хранить большие суммы денег, потому что в случае чего все они могут быть украдены. Правильнее всего держать на карте небольшую сумму на повседневные расходы, а при необходимости незадолго до крупных покупок пополнять счет карточки. Такое элементарное правило безопасности позволит защитить большую часть денег от злоумышленников.

Также «Сбербанк» утверждает, что при использовании любых банкоматов, в том числе его фирменных, следует внимательно заранее осматривать их на предмет наличия дополнительных устройств. Такие размещаются в месте, куда вставляется банковская карта, а также на клавиатуре. Они, работая совместно, позволяют мошенниками использовать технологию скимминга, то есть создавать дубликаты карточек и снимать с их помощью денежные средства в любых странах мира без каких-либо ограничений и запретов.

Если на банкомате размещено постороннее оборудование, лучше всего позвонить в банк, которому они принадлежит, сообщив об этом. Кроме того, кредитная организация «Сбербанк» советует не расплачиваться банковской картой в подозрительных местах, в том числе там, где установлены сломанные терминалы для приема платежей. Это почти наверняка закончится тем, что злоумышленники получат в свои руки данные карточки, а с их помощью они смогут оплачивать покупки и выполнять массу других действий, вплоть до их снятия в банкоматах путем использования специальных гаджетов.

Если вдруг данные банковской карты были раскрыты постороннему лицу, например, в случае ее потери, такую карточку следует как можно быстрее заблокировать, позвонив в «Сбербанк» или иной банк, который ее выпустил. Если этого не сделать, мошенники смогут оплачивать с ее помощью покупки в онлайн-магазинах. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк»,то есть самый крупный в России банк, запустил вклады нового поколения со ставкой 20% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.