6G в разработке: сроки запуска, максимальная скорость и другие подробности

Пока все страны мира готовятся к запуску 5G на своей территории, в том числе и Россия, ученые уже вовсю создают протокол 6G, в котором скорость передачи информации окажется запредельно высокой. Сегодня, 28 января 2019 года, авторитетное издание Korea Herald рассказало о том, как продвигается работа в этом направлении и чего пользователи могут ждать от сетей шестого поколения, которые появятся не через несколько десятилетий, как может показаться на первый взгляд, а уже сравнительно скоро.

Сообщается, что сотрудники LG вовсю работают над технологией 6G, которая должны быть создана к 2025 году, причем в этот год уже появится оборудование на ее базе, в связи с чем сотовые операторы со всего мира смогут начать внедрять ее поддержку в полной мере, чтобы абоненты могли использовать новейший мобильный интернет. Сообщается, что максимальная скорость передачи данных в рамках сети нового поколения на начальном этапе окажется на уровне 10 Гбит/с, что примерно в 30 раз быстрее, чем нынешний LTE 4G новейшего поколения. Теоретически, максимальная в конечном итоге может достичь 1000 Гбит/с, но это лишь теория.

Разработка 6G ведется в Институте KAIST (Корейский институт передовых технологий), а активнее всех остальных в данную технологию денежные средства вкладывает южнокорейская корпорация LG, вероятно, желания таким образом обеспечить себе успех в будущем. По мнению экспертов отрасли, технология мобильного интернета шестового поколения на скорости 10 Гбит/с будет создана уже через 5 лет, то есть в 2023 году начнется ее полноценное тестирование, а затем, спустя два года, такое оборудование начнут размещать операторы связи.

Отмечается, что LG не разделяет сети 5G и 6G в настоящее время, стараясь сделать так, чтобы они были взаимозаменяемыми. Если у данной корпорации получится этого добиться, что крайне вероятно, она получит возможность производить самое передовое в мире оборудование для раздачи мобильного интернета, которое сотовые операторы со всех стран будут активно покупать за большие суммы денег. Таким образом, ждать появления сетей шестового поколения по всему миру раньше 2025 года не стоит, а их начальная скорость на этапе запуска окажется на уровне 10 Гбит/с.

Ранее появилась информация о том, что президент РФ Владимир Путин запустил замену сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.