Банковские карты Visa и MasterCard от «Сбербанка» заблокируют

Сейчас в России более четырех сотен финансовых учреждений, услугами которых пользуются все жители страны. Практически все они активно выдают своим клиентам банковские карты, причем на базе различных платежных систем, начиная от зарубежных и заканчивая конечно же российской, которая появилась на рынке пару лет назад. Как удалось выяснить, уже вскоре карточки Visa и MasterCard от кредитной организации «Сбербанк», скорее всего, заблокируют, в результате чего пользоваться ими станет невозможно по всему миру.

Дело в том, что Центробанк РФ разослал банкам в стране рекомендации, направленные на то, чтобы они заранее нашли запасного банка-спонсора. Нужно это для того, чтобы он продолжил обслуживание уже выпущенных банковских карт Visa и MasterCard на территории России. Проще говоря, правительство опасается, что новые антироссийские санкции затронут крупнейшие и самые популярные в мире платежные системы, штаб-квартиры которых находятся в США, то есть они обязаны в первую очередь исполнять требования властей Соединенных Штатов.

Если российские банки отключат от Visa и MasterCard, из-за этого выпущенные банковские карты на их базе, в том числе от финучреждения «Сбербанк», перестанут работать совсем. Более того, кредитные организации в России лишается возможности выпускать такие. Единственный способ защититься от подобного – найти запасного банка-спонсора, который в случае введения санкций сможет взять на себя обслуживание всех уже выпущенных карточек. В таком случае время их «недоступности» составит всего несколько часов, а возможно и меньше, если банки заранее отработают механизм защиты от санкций.

Правительство США начнет обсуждать новые санкции против России уже в феврале, то есть они могут вступить в силу уже в ближайшие несколько месяцев. При самом плохом раскладе, если сделать ничего не получится, банковские карты Visa и MasterCard от кредитной организации «Сбербанк» заблокируют, то есть пользоваться ими каким-либо образом станет невозможно. Впрочем, вот уже как несколько лет в РФ существует российская платежная система «Мир», на базе которой любой желающий может выпустить себе карточку, после чего начать использовать ее без ограничений и угрозы ее блокировки.

Ранее удалось выяснить, что банковские карты Visa получили поддержку переводов по номеру телефона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.