«Сбербанк» запустил с 1 февраля новые правила снятия наличных в банкоматах

Сейчас в России огромной популярностью пользуются банковские карты, на которые большинство россиян получает заработную плату, а переводят ее конечно же работодатели. Тем не менее, в силу ряда причин расплачиваться карточкой выгодно далеко не всегда, в связи с чем граждане РФ иногда вынуждены снимать наличных в банкоматах, хотя делать это также можно в кассах банков, но в таком случае процедура займет в несколько раз больше времени. По некоторым данным, уже с 1 февраля «Сбербанк» запустил новые правила обналичивания денег.

Последние полгода самый крупный и известный в России банк занимался тестированием банкоматов нового поколения, главная особенность которых состоит в том, что они имеют поддержку бесконтактного обмена данными на основе технологии NFC. Чтобы воспользоваться таким банковским терминалом достаточно поднести к нему карточку, приложив ее к специальной области, после чего с нее считаются данные и можно будет сразу же вводить PIN-код. Такой способ обмена данными исключает вероятность того, что карточка застрянет внутри банкомата.

Впрочем, на этом все новшества не закончатся. По данным ряда источников, уже с 1 февраля «Сбербанк» начнет устанавливать банкоматы нового образца, которые поддерживает бесконтактный способ обмена данными и имеют полноценную поддержку платежных систем Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay, все из которых набирают все большую популярность на российской территории. На практике это означает, что если в смартфоне имеется модуль NFC, с его помощью удастся снимать наличные через банкоматы финансового учреждения.

Чтобы воспользоваться такой возможность окажется достаточно привязать банковскую карту к одной из платежных систем, настроив ее работу на смартфоне, после чего поднести мобильное устройство к новому банкомату финучреждения «Сбербанк» и отсканировать лицо, либо же палец. После этого, если все было сделано правильно, банковский терминал предоставит полный доступ к системе, через которую можно будет не только снять наличные, но и оплатить различные услуги с банковских счетов, привязанных к карточке.

Такое новшество гарантированно придется всем по вкусу, но пока что точно неизвестно, сколько всего банкоматов «Сбербанк» намерен установить в ближайшее время. Очевидно лишь то, что расположены они будут в местах массового скопления людей, то есть в торговых центрах и фирменных отделениях, например, в центре Москвы. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запустил на четыре дня новый вклад с рекордной процентной ставкой, который уже сейчас могут открыть и использовать все желающие.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.