«Сбербанк» сказал, что будет ипотекой в 2019 году

Вот уже как много лет в России существует кредит под названием «Ипотека», а оформляется он исключительно на недвижимость. Пользуются им с каждым годом все больше и больше россиян, а причин у этого сразу несколько, в том числе снижения уровня доходов на фоне общей инфляции по всей стране. Тем не менее, за последние полгода ипотека стала гораздо менее выгодной, чем раньше, а приложил к этому руку «Сбербанк», который из-за ряда причин решил повысить по ней ставку, причем очень даже ощутимо.

На фоне этого мнения экспертов и простых россиян о том, что будет с ипотекой в России в 2019 году, сильно разнятся. Кто-то считает, что вскоре все станет еще хуже, то есть процентная ставка по такому виду кредита возрастет, тогда как другие убеждены в том, что сейчас не стоит оформлять такой кредит, так как уже через полгода ситуация значительно улучшится. Поставить точку в этом вопросе решил председатель правления банка «Сбербанк» Герман Греф, который прокомментировал такие слухи во время интервью на телеканале «Россия-1».

Как сообщил известный банкир, если ЦБ РФ увидит некоторые новые тенденции в экономической сфере, это должно привести к стабилизации ситуации с ликвидностью, а в таком случае банки в России всегда начинают активнее конкурировать друг с другом, что в конечном итоге приводит к снижению процентной ставки по ипотеке. Исходя из этого Герман Греф уверен на 50% в том, что уже во втором полугодии 2019 года ипотеки станут более выгодными для простых россиян, чем в настоящее время.

Таким образом глава кредитной организации «Сбербанк» ответил на вопрос ведущего о том, что будет с ипотечной ставкой к концу 2019 года. Исходя из этого получается, что с одной стороны процентная ставка должна снизиться, но случится это лишь при условии, если ЦБ РФ заметит положительную тенденцию в экономике России. Именно от этого зависит, снизит самый крупный в стране банк ставку по ипотеке, либо же нет. Также нельзя исключать, что экономическая ситуация ухудшится, а это приведет к еще большему росту ставки, то есть оформлять ипотеку станет даже менее выгодно, чем сейчас.

Как развернутся события на самом деле – неизвестно, но ситуация должна проясниться в ближайшие месяцы, когда станет понятно, куда движения российская экономика в нынешнем году. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запустил новые правила оформления любых кредитов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.