«Сбербанк» установил запрет на снятие наличных с банковских карт

Вот уже как много лет власти России ведут борьбу с любителями пользоваться наличными деньгами. Все началось с того, что работодателей начали формально вынуждать платить своим работникам зарплату на банковские карты, а затем лимиты снятия наличных начали постепенно сокращать. Делается все это для того, чтобы как можно чаще и больше граждане РФ использовали безналичный способ оплаты чего-либо, находя его более удобным и простым для использования. На фоне всего этого «Сбербанк» установил запрет на снятие наличных с банковских карт, который уже вскоре начнет действовать.

Как стало известно от Финансового комитета Госдумы, в настоящее время ведется обсуждение нового закона, который направлен на то, чтобы полностью запретить снятие наличных денежных средств с некоторых банковских карт через банкоматы. Совсем недавно в России вступил в силу закон, который ограничил снятие наличных с ряда пластиковых карточек до 15 000 рублей в месяц. Это помогло в борьбе со злоумышленниками, так как они лишились возможности снимать и выводить «из системы» большие суммы денег, однако проблема решена окончательно так и не была.

Сейчас, как уверяют государственные эксперты, многие злоумышленники используют десятки, а иногда и сотни банковских карт, чтобы с каждой из них ежемесячно снимать до 15 000 рублей наличными, а такими деньгами затем оплачивать любые нужды. Именно поэтому в настоящее время обсуждается закон, который заставит «Сбербанк» и все остальные банки в России запретить снятие наличных с банковских карт, которые являются неперсонифицированными. У таких, как правило, нет инициалов владельца на лицевой части, а также специального трехзначного кода.

Изначально такие карты выдавали жителям России вместе с открытыми вкладами в различных банках, но затем от такой практики отказались, потому как популярность начали набирать персональные банковские карты, на которых имеются все данные владельца карточки. Если новый закон примут, а это очевидно, то «Сбербанк» и все остальные финансовые учреждения в стране запретят снимать с них денежные средства каким-либо образом. Таким образом, данные карты можно будет использовать только для оплаты чего-либо в розничных магазинах и заведениях.

Важно заметить, что новый закон никоим образом не затронет обычные банковские карты, то есть кредитные и дебетовые, которыми пользуется большинство россиян. Вводить запрет на снятие наличных с их помощью никто не собирается, по крайне мере в 2019 году. Ранее «Сбербанк» рассказал о будущем запрете наличных денег в России, о котором с каждым днем все больше вопросов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.