«Сбербанк» разрешил не выплачивать кредит на основании нового закона

Все больше и больше россиян занимают деньги у банков, чтобы осуществить какое-либо свое желание, например, купить новый автомобиль, дорогостоящий смартфон, сделать ремонт в квартире, либо же просто отправиться в путешествие. При этом также растет спрос на ипотеку, то есть на специальный кредит, предназначенный для недвижимости. В его рамках житель России получает то, что он хочет, а взамен он обязуется в течение многих лет, а иногда и десятилетий, выплачивать долг с доплатой процентов от его стоимости. Новый закон в России позволяет не выплачивать кредит любому банку в стране, в том числе такому крупному и известному, как легендарный «Сбербанк».

В настоящее время ЦБ РФ продвигает в России новый закон, о котором рассказал заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов. По его словам, он направлен на то, чтобы защитить простых россиян от хитрых банкиров, которые делают все возможное для своего собственного обогащения. Если новый закон одобрит правительство, когда он вступит в силу, россияне получат законный способ не выплачивать кредит финансовому учреждению «Сбербанк», либо же любому другому, которое ведет свою деятельность в стране совершенно законно.

Все дело в том, что довольно часто ипотеку оформляют на несколько десятков лет, в течение которых нужно каждый месяц вносить платежи определенного размера. Делать это нужно вне зависимости от любых факторов, то есть даже если россиянин лишился работы, например, из-за ликвидации компании вследствие ее банкротства, он все равно обязан платить, а если этого не делать, сумма долга будет увеличиться с каждым днем. Как считает ЦБ РФ, такое просто недопустимо, так как граждане РФ становятся буквально «ипотечными рабами».

Именно поэтому новый закон предлагает сделать так, что если вдруг заемщик лишился своей работы, либо же у него возникли проблемы со здоровьем, мешающие ему работать, он может на законных основания потребовать «Сбербанк» или любой другой банк в России приостановить начисление процентов и выплату долга. За счет этого россиянин получит возможность обеспечивать свою семью, а также искать работу. Как только такая будет найдена, выплачивать кредит можно будет с того же самого значения, который был на момент последней выплаты.

Сейчас всю нюансы и тонкости нового закона пока что неизвестно, потому как его начнут обсуждать публично только в феврале 2019 года. Если такой законопроект примут, а этого очень хочет ЦБ РФ, все заемщики получат возможность защитить себе от хитрых банков. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запустил новую выгодную ипотеку. Что в ней особенного?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.