Сотовый оператор «МегаФон» в 1,5 раза поднял цены на тарифах после роста НДС

Ни для кого не секрет, что с 1 января 2019 года налоговая нагрузка на бизнес в России ощутимо возросла, потому как ставка НДС увеличилась на 2%, достигнув отметки в 20%. Все это означает, что теперь при оплате каких-либо услуг, либо же товаров, в бюджет РФ пойдет больше денежных средств в виде налога, чем раньше. Хоть сотовые операторы и обещали в конце прошло года, что некоторые их услуги станут дороже незначительно, но случилось то, чего многие опасались. Как оказалось, сотовый оператор «МегаФон» в 1,5 раза поднял цены на тарифах, а сделал он это сразу по нескольким причинам.

Как написал один из клиентов данной телекоммуникационной компании, которая входит в «большую тройку», до недавнего времени ему за тарифный план «Включайся! Слушай 11.18» платить приходилось по 150 рублей в месяц, и это его вполне устраивало. Все было хорошо до того момента, пока сотовый оператор «МегаФон» не решил увеличить в 1,5 раза абонентскую плату на данном тарифе, которая теперь находится на уровне 220 рублей. Недовольный клиент написал в службу поддержки, где ему подробно объяснили, почему связь и мобильный интернет стали дороже.

Как пишут сотрудники оператора из службы поддержки, «НДС изменился с 1 января, а им облагаются все наши услуги, в том числе и мобильная связь. Нам приходится реагировать на изменения рынка. Это и рост НДС, и инфляция, и колебания курса валют. Так мы можем поддерживать качество наших услуг и улучшать их!». Легко подсчитать, что налоговая ставка с начала нынешнего года увеличилась на 2%, инфляция не превысила 5%, а рубль по отношению к другим валютам за последний год упал в цене не более чем на 15%. Получается, что все услуги оператора «МегаФон» не должны были стать дороже чем на 22%, то случилось что-то невероятное.

В данном конкретном случае получается, что сотовый оператор поднял цены на 50%, объяснив это крайне сомнительными аргументами. При этом повлиять на это каким-либо образом нельзя, потому как действующее законодательство РФ позволяет телекоммуникационным компаниям в одностороннем порядке менять условия обслуживания и повышать плату за используемый тарифный план. Выхода из этой ситуации только два – отказаться от услуг оператора «МегаФон», либо же начать использовать более дешевый тариф.

Ранее появилась информация о том, что федеральный сотовый оператор «МегаФон» принудительно подключил абонентам платную услугу за 649 рублей в день.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.