Ипотека «Сбербанка» станет дешевле в 2019 году или нет?

Принятие новых законов о долевом участии в строительстве сильно пошатнуло рынок жилья, а перспективы массы людей получить квартиру в рассрочку у застройщика были пущены по ветру. Далее, повышения ставки ЦБ шли одно за другим, как гвозди в крышку гроба ипотеки. Отдельным гвоздём были новые требования к страхованию рисков. В принципе, на этом этапе можно было бы сделать вывод, что ставки по ипотеке ниже становиться не будут, но нет! Не все с этим согласны и более того, Герман Греф заявил о том, что ипотека к концу года станет доступнее.

Мнение главы Сбербанка: ипотека подешевеет.

Коротко перескажу видение ситуации Германом Грефом, которым он поделился с журналистами на ВЭФ в Давосе:

  • Требования к застройщикам ужесточились и станут ещё серьёзнее с 1 июля. Это приведёт к снижению предложения на рынке новостроек, а значит, увеличению стоимости жилья.
  • Увеличение цен означает увеличение среднего размера заявки на ипотеку, это приведёт к уменьшению количества одобренных заявок.
  • Далее строительный рынок должен будет адаптироваться и увеличить количество предложений новостроек. В след за ним ипотечный рынок так же должен будет адаптироваться, а значит снизить ставку, чтобы стимулировать спрос.

По мнению главы Сбербанка, всё это счастье произойдёт уже к концу года.

Или нет. Мнение других аналитиков.

Я не согласен с мнением Грефа. Но так как для спора мне не хватает веса и авторитета, то я решил не смешить вас и привести мнения многих аналитиков, которые так же не считают перспективы ипотеки такими радужными. Эксперты во многих моментах сходятся в своих взглядах, по этому, чтобы не повторяться, привожу список тезисов, говорящих скорее о повышении ипотечных ставок или стагнации.

  • Население уже сильно закредитовано.
    За 2018 годы было выдано рекордное количество кредитов, в том числе ипотечных. Проще говоря, те кто был готов и мог рассчитывать на хорошие ставки – уже платит ипотеку.
  • Ключевая ставка ЦБ начала расти.
    Рекордный минимум в 7,25% остался в истории, уже прошло два повышения, доведя её до 7,75%. Разница не столь велика, чтобы повлиять на кредитные ставки напрямую, но тенденция прослеживается: после падения всегда происходит рост, это закон.

  • Население не богатеет, а инфляция растёт.
    Так же как растут налоги, тарифы ЖКХ и цены. По многим соображениям можно говорить с уверенностью – рост цен в 2019 году будет обгонять инфляцию.
    Я не согласен что этот пункт имеет большое влияние на предложения банков, но мнение экспертов достаточно логично обоснованно: больше траты, меньше откладываем, меньше первоначальный взнос, хуже условия.
  • Экономическая ситуация будет в лучшем случае стабильной.
    Это приевшееся слово как нельзя лучше подходит к описанию перспектив. Из всего вышеперечисленного следует, что улучшений в экономике ждать не стоит, а любые внезапные негативные события приведут к ухудшению.

Каков вердикт?

Сейчас, в январе, мы ещё не ощутили полноты эффекта от последних нововведений. И любые прогнозы, кем бы они не строились можно дополнять фразой “или нет” в конце. По этому моё мнение очень простое: Герман Греф, скорее всего прав, разрешение ситуации с новостройками положительно повлияет на ипотеку. Но вопрос в том, что всё относительно и так называемое снижение ставок может выразиться в том, что они в конце года вырастут не до 11% в среднем, а до 10,5%, к примеру. Большинство аналитиков называют примерно такие цифры: 10% – 12%.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запустил новые вклады со ставкой до 20% годовых.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.