«Сбербанк» запретил с 1 февраля переводы на банковские карты

Как известно, хоть «Сбербанк» и является государственным банком, но преследует он лишь одну единственную цель – зарабатывать как можно больше денег, делая для этого все возможное. Именно поэтому данный госбанк предлагает далеко не самые выгодные ставки по вкладам, а ставка по ипотеке растет в течение продолжительного периода времени. При этом финучреждение отказывается внедрять такие новшества, которые могли бы положительно сказаться на жизни всех россиян. Путем своего бездействия данный банк запретил переводы на банковские карты с 1 февраля 2019 года.

Достоверно известно, что уже с начала следующего месяца на территории России заработает созданная ЦБ РФ система быстрых платежей (СБП), которую в числе первых решили подключить «Тинькофф Банк», «Газпромбанк», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Ак Барс», «Райффайзенбанк», «СКБ-Банк», «Киви Банк», «Совкомбанк» и «РНКО», то есть одни из самых крупных и известных банков в стране. При этом «Сбербанк» не только отказывается подключаться к данной системе, но еще и формально негативно отзывается о ней.

Суть СБП в том, что она позволяет мгновенно переводить деньги с карты на карту, оплачивая при этом комиссию от 1 до 6 рублей, размер которой зависит от суммы переводимых денег. Денежные средства зачисляются молниеносно быстро в любое время суток. Сегодня, 23 января 2019 года, глава кредитной организации «Сбербанк» Герман Греф открыто раскритиковал идею ЦБ РФ обязать все банки в России принудительно подключаться к системе быстрых платежей. В качестве аргумента было сказано, что в свое время госбанк сам изобрел свою систему переводов, внедрив его, а сейчас ему пытаются навязывать другую, созданную третьими лицами. Это мешает конкуренции.

Также Герман Греф заявил о том, что сейчас «Сбербанк» не до конца понимает, что из себя представляет система быстрых платежей, какие плюсы она несет для банка и всех клиентов, а также то, как все это будет работать. Глава самого крупного и известного в России банка заявил о том, что его финансовое учреждение будет изучать и исследовать данную систему в будущем, в связи с чем решение о подключении к ней может измениться. Таким образом, все клиенты данного банка окажутся лишены возможности переводить деньги на банковские карты через СБП с 1 февраля.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» в 20 раз временно увеличил начисление бонусов «Спасибо» на банковских карта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.