«Сбербанк» начал круглосуточно следить за клиентами

Вот уже как несколько лет подряд «Сбербанк» делает все возможное для внедрения новейших технологий и программных решений в свою инфраструктуру. Это позволяет сократить штат сотрудников, оптимизировать бизнес-процессы, а также максимально сократить издержки. Сегодня, 22 января 2019 года, данное финансовое учреждение заявило о том, что оно решило изменить алгоритм вычисления кредитных рисков. Отныне этим занимаются не сотрудники банка, а специально созданный для этой задачи искусственный интеллект, который до этого момента проходил длительное тестирование.

Как уверяет финансовое учреждение «Сбербанк», в систему онлайн-мониторинга новостей в сфере бизнеса с сегодняшнего дня внедрены интеллектуальные технологии ABBYY, представляющие из себя специальный ИИ. Он в автоматическом круглосуточном режиме читает все сообщения, где упоминаются банки-контрагенты, после чего определяет их значимость по ряду критериев. После этого кредитные риски обновляются, что позволяет получать максимально полную информацию о том, в каком положении находится тот или иной клиент или же партнер.

Подобное новшество, конечно, в настоящее время не касается физических лиц напрямую, но оно очень важно для партнеров кредитной организации «Сбербанк». Ранее сотрудникам госбанка приходилось самостоятельно просматривать всю ленту новостей, а работало над этим крайне много людей. Теперь всем этим занимается ИИ, рассчитывая при этом кредитные риски для различных юридических лиц и компаний. За счет этого сотрудники госбанка смогут более рационально инвестировать денежные средства своих клиентов.

Не исключено, что уже в скором будущем «Сбербанк» сделает так, что анализом всех его новых клиентов будет заниматься ИИ, который сразу же покажет, стоит ли предоставлять такому россиянину свои услуги, либо же лучше отказать на начальном этапе. Ранее удалось выяснить, что государственный «Сбербанк» ввел новое ограничение для владельцев банковских карт, которое многие гарантированно ощутят на себе уже в ближайшие несколько недель, а возможно и дней.

Также не стоит забывать, что совсем недавно была решена дальнейшая судьба «Альфа-Банка». Что будет с крупнейшим частным банком?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.