Виновны: WhatsApp и Instagram заблокируют в России

Вот уже как несколько лет Роскомнадзор пытается заставить компании Facebook и Twitter исполнять российское законодательство, а именно – хранить персональные данные россиян на серверах в России. Делать это нужно на основании закона от 1 сентября 2015 года, с момента появления которого прошло уже более трех лет. В минувшую пятницу данные компании впервые дали официальный ответ относительно того, исполняют они законодательство РФ или нет. На его основании их признали виновными, а это в перспективе приведет к блокировке WhatsApp и Instagram.

Как сообщил Роскомнадзор после проверки предоставленных документов, компании Facebook и Twitter лишь формально ответили на некоторые вопросы ведомства, причем без какой-либо конкретики. Это означает, что личные данные россиян на серверах в России не хранятся, причем сроков исполнения законодательства также нет, то есть эти компании не собираются исполнять требования, которые едины для всех иностранных компаний. В связи с этим государственный регулятор начал в отношении двух компаний административное производство.

На его основании Facebook и Twitter сначала, вероятнее всего, оштрафуют, а затем их, а также все принадлежащие им сервисы, могут заблокировать в России, как это много лет назад сделали с деловой социальной сетью LinkedIn, пользоваться которой граждане РФ не могут до сих пор, так как она самой первой заявила о том, что не станет исполнять требования российского законодательства. Для простых россиян все это означает, что WhatsApp и Instagram в долгосрочной перспективе на самом деле заблокируют в России.

Вообще, данные сервисы, а также социальные сети, должны были заблокировать еще несколько лет назад, ведь законодательство РФ не исполняется из год в год, а это карается блокировкой на территории всей России. Уже давно Роскомнадзор, если бы он хотел, мог заблокировать сервера и сервисы компаний-нарушителей, тем самым показав им, чтобы бывает с теми, кто не исполняет единые для всех законы. Как события будут разворачиваться дальше пока что, к сожалению, точно неизвестно.

Ранее удалось выяснить, что сервисы WhatsApp содержит критический недостаток, от которого в бешенстве все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.