«Сбербанк» ввел единый налог 1% за переводы с карты на карту

Кредитная организация «Сбербанк» никогда не предлагала жителям России выгодных условий обслуживания, однако за последние годы все сильно изменилось в лучшую сторону, потому как самый крупный и известный в стране банк повысил процентную ставку по вкладам и депозитам, а использование пластиковых карточек сделал более выгодным, чем раньше. Впрочем, конечно, ничего не бывает просто потому, поэтому данный банк ввел единый налог 1% за переводы с карты на карту, об этом сообщают пользователи в социальных сетях.

Многие жители России в соцсетях и на форумах жалуются на то, что при переводе денег своему другу, родственнику или знакомому с перечисляемой суммы денег списывается налог в размере 1%, хотя перевод с карты на карты происходит внутри кредитной организации «Сбербанк», то есть оба россиянина пользуются его услугами и используют именно его фирменные пластиковые карточки. Тем не менее, на самом деле в этом нет ничего нового, но никакого единого налога в размере 1% нет и никогда не будет, так как взимать налоги может только Федеральная налоговая служба.

Речь идет о комиссии в размере 1%, которую «Сбербанк» действительно взимает со своих клиентов, когда они пытаются перевести деньги с карты на карту. При этом существует она очень давно, то есть это не какое-то новшество 2019 года. Кредитная организация на своем официальном сайте пишет, что ее клиенты через интернет могут переводить суммы до 1 млн рублей в сутки, тогда как в отделении финансового учреждения без каких-либо ограничений можно перевести любую сумму денег.

Дело в том, что «Сбербанк» на самом деле взимает комиссию в размере 1%, но только тогда, когда осуществляется переводит на банковскую карту, причем именно дебетовую, в другой город. Например, если клиент данного банка со своей карточки перечислит деньги на карту другого клиента, проживающего в Санкт-Петербурге, из переводимой суммы денег вычтут обязательную комиссию, но ее размер не может быть больше 1 000 рублей (в рамках одной операции).

Таким образом, чем крупнее сумма денег, тем выгоднее ее переводить, но данное правило действует только на переводы от 100 000 рублей, тогда как в других комиссия финучреждения «Сбербанк» будет находиться на уровне 1%. Ранее появилась информация о том, что международная платежная система MasterCard изменила правила использования банковских карт второй раз за сутки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.