«Сбербанк» изменил правила банковских переводов с карты на карту

При помощи банковских карт можно не только оплачивать покупки, но еще и принимать с их помощью денежные средства от любого, кто сможет их на нее перевести. Более того, с их помощью через интернет можно осуществлять отправку денежных средств, а такой возможностью в последние годы пользуется все больше и больше людей, потому что это действительно удобно. Впрочем, «Сбербанк» решил изменить правила банковских переводов с карты на карту, но не по своей собственной воле, в под давлением обстоятельств.

Дело в том, что власти США продолжают вводить против России самые разные санкции, одна из которых в ближайшем будущем может запретить платежной системе SWIFT работать на территории РФ полностью, либо же лишь частично. Если подобное случится, гарантированно от этого пострадает «Сбербанк», потому как он является самым крупным в стране банком, имеющим прямую связь с правительство страны. Это делает его наиболее уязвимым перед санкциями, которые могут затронуть все госбанки.

В настоящее время через систему SWIFT осуществляется отправка денег из банка в банк, а отправить без нее кому-либо денежные средства при помощи банковского перевода, в том числе с карты на карту, просто невозможно. Если правительство США запретит ей иметь дело с российскими госбанками, это приведет к неприятным последствиям. Чтобы смягчить «удар» власти РФ решили еще несколько лет назад создать аналог американской системы под названием СПФС, к которой уже сейчас подключено более 500 участников, в том числе ряд иностранных компаний.

За счет этой самой системы российские государственные банки, первое место в списке которых занимает «Сбербанк», сохранят возможность обмениваться деньгами с различными компаниями и финансовыми учреждениями. Для простых россиян, если это случится, все подобное означает, что правила переводов денег с карты на карту изменятся, потому как вместо использования реквизита SWIFT придется использовать российский СПФС. Через отечественную систему придется отправлять деньги, а также кроме того, принимать их.

Если что-то подобное на самом деле произойдет, «Сбербанк» обязательно оповестит об этом всех своих клиентов и расскажет, как правильно обмениваться деньгами дальше. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» разрешил переводы на банковские карты с комиссией от 1 до 6 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.