С клиентов «Сбербанка» вычтут до 100 000₽ из зарплаты за долги

Фото: Российский Рубль

Только хромой не пнул эту новость: “100 000 рублей разрешили списать из зарплаты в 2019 году” – так звучали заголовки, написанные для большего драматизма. Естественно, они на столько же правдивы, на сколько умалчивают подробности. Да, списать могут, да из зарплаты, но не просто так, а за долги, и не просто долги, а перешедшие в исполнительные производства. И конечно же не всю сумму сразу. В общем не так страшен чёрт, как его малюют, но расслабляться не стоит, новость всё же неприятная. Да, забыл сказать, в учёт идут не только зарплаты, но и пенсии, стипендии и прочие периодические выплаты.

С чего началась шумиха?

С 8 января 2019 вступила в действие поправка к 229-ФЗ в виде 539-ФЗ, заменившая максимальную сумму, которую можно удержать из зарплаты по исполнительному производству. Было 25тр, стало 100тр. То есть списать деньги из зарплаты до её начисления могли и ранее, вопрос был только в сумме, указанной в исполнительном листе. Из этого следует сделать два вывода:

  • Шумиха вокруг новости про удержание 100тр из зарплаты слишком преувеличена.
  • Но вздохнуть полной грудью ещё рано: причины для беспокойства на самом деле существуют, так как теперь из зарплаты могут удерживать больший диапазон долгов.

Как могут удержать деньги из зарплаты?

Допустим, у вас есть белая зарплата и вы должны кому-то (это могут быть алименты, кредиты, взятые в займы деньги и прочее-прочее), но не отдаёте. Далее суд и возбуждение исполнительного производства. Пока что ничего нового.

Далее лицо, которому вы должны денег, может направить исполнительный документ вашему работодателю и тот будет обязан удержать часть денег (в некоторых случаях до 70%) из вашей зарплаты ещё до её выплаты.

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. 229-ФЗ статья 9 пункт 1

Подытожив сказанное получается, что если взыскатель отправит исполнительный документ на сумму не более 100 000 рублей работодателю, то часть зарплаты будет уходить взыскателю, пока долг не будет погашен.

Порядок расчёта части зарплаты, которая до вас не дойдёт – это отдельная тема, есть множество нюансов. По этому не буду расписывать занудные подробности, а перечислю ряд важных аспектов:

  • 70% зарплаты могут уйти только в случае, если это компенсации за причинение вреда различной тяжести или если это алименты несовершеннолетним. В остальных случаях – максимум 50%.
  • Списывается только чистая часть зарплаты, после выплаты налогов.
  • 100тр это не общая сумма всех долгов, на которые списывается зарплата, а максимальная сумма каждого из них. То есть их может быть несколько одновременно.
  • Есть очерёдность списания, на первом месте стоят алименты, а банки – на последнем. Это означает, что пока долг по алиментам не погашен, кредиты и налоги ждут своей очереди.

Итог

Итог из всего сказанного можно сделать очень простой: слепо верить новостям – всё так же глупо, внезапного закона, позволяющего списывать до 100тр из зарплаты, не появилось.
Но жизнь должника явно стала хуже.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» выпустил самую выгодную банковскую карту.

Источник: 1

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.