«Сбербанк» ввел единый налог за снятие наличных через банкоматы

Экономическая ситуация в России сейчас далеко не самая лучшая, в результате чего граждане РФ все сильнее экономят денежные средства, стараясь экономить на всем, на чем только можно. Тем не менее, делать этого не позволяют хитрые финансовые учреждения, которые только что и делают как навязывают россиянам платные услуги и возможности. Как удалось выяснить, уже совсем скоро «Сбербанк», как и другие банки в стране, введет единый налог за снятие наличных через банкоматы.

Как стало известно от издания «Известия» со ссылкой на заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова, сейчас в России существует большая несправедливость. Если обладатель банковской карты захочет снять деньги через банкомат стороннего банка, ему придется заплатить комиссию. При этом выяснить ее точный размер заранее никак нельзя, потому как он зависит от суммы снятия, региона нахождения, соглашений между банками, а также, иногда, даже особенностей конкретного банкомата.

По мнению ФАС, подобного быть не должно, поэтому уже в ближайшее время в законодательство РФ планируется внести изменения. На их основании «Сбербанк», а также все остальные финансовые учреждения в стране, установят единый налог за снятие наличных через свои фирменные банкоматы, который окажется идентичным для всех, кто снимает денежные средств с использованием банковской карты от какого-либо стороннего банка. Подобное новшество пойдет всем россиянам на пользу, потому как каждый человек будет заранее знать, сколько денег ему придется отдать.

Кроме того, сейчас также рассматривается новое обязательство для банков. Оно состоит в том, чтобы финансовые учреждения не взимали комиссию за снятия наличных в своих фирменных банкоматах, если деньги хочет обналичить обладатель фирменной банковской карты. В настоящее время некоторые кредитные организации в России зарабатывают на этом деньги, а теряют их простые россияне, которые даже при снятии небольших сумм денег вынуждены отдавать какую-то часть от нее в пользу банка.

Как считают в ФАС, подобные новшества можно внедрить в связи с тем, что современные технологии позволяют сократить почти все издержки, связанные со снятием наличных. Все эти новшества должны внедрить уже в 2019 – 2020 годах. Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» мгновенно блокирует банковские карты из-за одного слова.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.