Готовьте деньги: сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 нанесли сокрушительный удар в спину абонентам

Вот уже как более 10 лет на рынке телекоммуникационных услуг в России существуют сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, которым несколько лет назад удалось образовать «большую четверку». Они они активно конкурируют друг с другом, стараясь привлечь абонентов низкими ценами и прочими уникальными особенностями. Тем не менее, делать это с каждым годом все сложнее и сложнее, потому как экономическая ситуация в РФ накаляется в связи с ростом цен на все товары, повышением налоговой нагрузки и ослаблением рубля.

В января 2019 года сотовые операторы из «большой четверки» решили нанести сокрушительный удар в спину абонентам, а сделали они это путем повышения цен. Какие-то тарифные планы по состоянию на 13 января 2019 года, уже подорожали, а какие-то лишь станут дороже в ближайшие дни. Телекоммуникационные компании обосновывают рост цен на свои услуги увеличением налога НДС до 20% с 18% ранее. Тем не менее, к сожалению, все услуги операторов подорожали более чем на 2%.

Весь секрет в том, что вместе со снижением рубля на рынке мировых валют сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 сами постепенно становятся дешевле. Их капитализация на мировом уровне сокращается, а общие доходы падают. Именно поэтому они делают все возможное ради того, чтобы зарабатывать как можно больше денег. Так, уже летом 2019 года на основании принятого в РФ закона роуминг внутри страны станет незаконным, а значит операторы будут получать меньше денег.

Как итог – они поднимут для своих клиентов цены на тарифных планах, а также сделают некоторые услуги дороже. Масла в огонь подливает «закон Яровой», который состоит в том, что сотовые операторы обязаны хранить телефонные разговоры (их записи) и весь интернет-трафик каждого из своих клиентов. На это нужны громадные суммы денег, а Минкомсвязи предлагает обязать телекоммуникационные компании при исполнении закона использовать только российское сертифицированное оборудование, которое значительно дороже зарубежного.

Само собой, что если подобную инициативу Минкомсвязи поддержит, связь и мобильный интернет в России ощутимо подорожают вновь, то есть уже в третий раз в 2019 году. Абонентам ничего не остается, кроме как готовить деньги и быть готовыми их отдать. Ранее появились сведения о том, что президент РФ Владимир Путин запустил «убийцу» сотовых операторов «МегаФон», «Билайн», «МТС» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.