AliExpress ввел новые правила покупок для покупателей

Торговая площадка AliExpress стала самым популярным онлайн-магазином на территории России по итогам 2018 года, а купили в ней по меньшей мере по одному товару более чем 20 млн человек, проживающих в различных частях страны. Очевидно, что все это не могло остаться без внимания российских ритейлеров, которые добивались от правительства РФ ограничительных мер, чтобы стимулировать россиян покупать товары в России, а не за ее пределами. Все это принесло свои плоды, причем очень действенные.

Дело в том, что с 1 января 2019 года AliExpress ввел новые правила покупок для покупателей. Теперь покупать в этом онлайн-магазине дорогие товары с доставкой в Россию невыгодно. Все дело в том, что с начала нынешнего года порог беспошлинного ввоза в РФ был снижен до 500 евро, тогда как ранее он находился на уровне 1 000 евро, то есть был вдвое больше. Хорошего во всем этом конечно же ничего нет, потому как теперь придется платить обязательный налог в размере 30% за любые товары сверх этой суммы.

Новый лимит беспошлинного ввоза действует для физических лиц, а распространяется он исключительно на товары, которые предназначены для личного использования. До 500 евро в месяц любой россиянин сейчас может покупать любые товары (законные) с доставкой в Россию без уплаты государственной пошлины, а если стоимость покупок превысила эту отметку, со всех излишек (сверх 500 евро) придется заплатить налог в размере 30%. Так, если закупиться на 1 200 евро в течение 30 дней, налог придется платить с суммы в 700 евро, тогда как еще в 2018 году пришлось бы его оплатить лишь с 200 евро.

Очевидно, что подобные новшества на законодательном уровне кардинально меняют правила покупок на AliExpress и во всех остальных зарубежных интернет-магазинах. Теперь покупать там выгодно только недорогие вещи, а о покупке дорогостоящих вещей, вроде ноутбуков, фотоаппаратов, планшетов и флагманских смартфонов, можно забыть, потому как иначе придется платить 30% налог, а это почти наверняка сделает покупку в Китае ощутимо менее выгодной, чем в России.

Ранее удалось выяснить, что сейчас AliExpress временно продает смартфоны Xiaomi, Samsung, Huawei и других брендов со скидками до 50%, но нужно спешить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.