«Сбербанк» ввел 4% налог для банковских карт

Услугами кредитной организации «Сбербанк» пользуется буквально вся страна, а если быть точным, то более чем 85 млн россиян, проживающих в различных частях России. Подавляющее большинство людей при этом крайне плохо разбираются в финансовых вопросов, предпочитая доверять информации от профессионалов. Данный банк крайне активно навязывает своим клиентам банковские карты, а с 1 января 2019 года он ввел 4% налог для таких, в случае, если на них поступили денежные средства, об этом сообщают пользователи в социальных сетях и на некоторых форумах.

Сообщается, что самый крупный и известный в России банк на основании нового закона, который вступил в России в силу с 1 января 2019 года, начал взимать 4% налог с владельцев банковских карт в случае, если на их карточку поступили денежные средства от физического лица, то есть другого человека. Если же деньги пришли от юрлица, либо же индивидуального предпринимателя, то размер налога увеличивается на 50% – до 6%. За неуплату нового налога полагаются штрафы внушительного размера.

К счастью, все далеко не так плохо и однозначно, как многие считают. Новый закон в России действительно появился, а на его основании теперь граждане РФ могут платить «Налог на профессиональный доход», однако оплачивать такой могут исключительно россияне, которые сами добровольно получат в Федеральной налоговой службе статус самозанятых. Только в таком случае нужно будет платить налог от денег, которые поступили на банковские карты и счета, в том числе на таковые от финучреждения «Сбербанк».

Проще говоря, обычным россиянам, которые не являются самозанятыми и не собираются получать такой статус, не нужно платить налог в размере 4% или 6% от денег, которые поступают на банковские карты. Скорее всего, путаница в голове у многих жителей России возникла из-за того, что самозанятым, в отличие от юридических лиц и ИП, не требуется открывать отдельные банковские счета, то есть получать деньги можно на счета и карты физического лица. Кредитная организация «Сбербанк» ради этого добавила даже специальные возможности в свой онлайн-банк.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запустил новые правила зачисления денег на банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.