Покупатели в шоке от новых правил покупок на AliExpress с 1 января

Самым популярным онлайн-магазином на территории России является AliExpress, на котором только за первые 9 месяцев 2018 года купили себе по меньшей мере один товар более чем 20 млн россиян. С каждым днем данная торговая площадка становится все более популярной, а причин у этого огромное множество. Очевидно, что все больше и больше граждан РФ хотят экономить денежные средства при покупке чего-либо, а лучший способ добиться этого – заказывать нужные вещи из Китая, где они зачастую стоят в несколько раз меньше.

Внимание на эту ситуацию обратили власти России, которые приняли новый закон. На его основании с 1 января 2019 года вступили в силу новые праила покупок на AliExpress, которым обязаны подчиняться все россияне. Теперь, если житель РФ покупает себе в месяц товаров на сумму свыше 500 евро, он обязан заплатить обязательный налог в размере 30%, но не менее чем 4 евро за каждый килограмм веса. Само собой, что новый беспошлинный лимит ввоза действует не только на китайские онлайн-магазине, но и на все остальные.

Если посылка с какими-либо вещами проходит таможенный контроль на территории России – придется заплатить таможенную пошлину в размере 30%, но лишь в том случае, если сумма покупок в нынешнем месяце превышает 500 евро. Так, например, раньше лимит беспошлинного ввоза для граждан РФ находился на уровне 1000 евро, то есть он был вдвое больше. Это позволяло покупать смартфоны, планшеты, ноутбуки, фотоаппараты и даже телевизоры, но теперь делать это стало невыгодно.

К примеру, если купить в течение месяца на AliExpress товаров на сумму в 900 евро, заплатить 30% налог в размере 120 евро придется с суммы в 400 евро. В таком случае экономии, по сравнению с покупкой таких же вещей в России, может вообще не быть. Покупатели в полном шоке от новых правила покупок, потому как никто не ожидал столь больших ограничений в своих потребностях. Хорошего во всем этом конечно же мало, но нужно понимать, что денежные средства будут поступать в бюджет РФ, то есть их потратят их в конечном итоге на благо простых россиян.

Ранее удалось выяснить, что онлайн-магазин AliExpress временно продает смартфоны Xiaomi, Samsung, Huawei и других брендов со скидками до 50%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.