Google и Apple приняли решение о повышении цен на приложения и сервисы в России

Начиная с 1 января 2019 года в России действует новая налоговая ставка НДС, которая находится на уровне 20%, тогда как еще совсем недавно в течение многих лет она была на отметке 18%. Данный налог включен в стоимость всех товаров и услуг, по крайне мере если они продаются (оказываются) официально. На фоне всей этой ситуации Apple и Samsung уже подняли цены на свою продукцию. Сегодня, 10 января 2019 года, «яблочная» корпорация и Google приняли окончательное решение о повышении цены на приложения и свои фирменные сервисы в России.

Теперь во всех приложениях компаний Apple и Google отображается надпись «Взимается НДС в размере 20%», хотя ранее он находился на уровне 18%, об этом пишет издание AppleInsider. По данным источника, обе корпорации решили не поднимать цены на приложения и сервисы в России. Проще говоря, само программное обеспечение стало чуть-чуть дешевле, а налоговая ставка увеличилась. Это привело к тому, что для покупателей ничего не изменилось, а компании стали получать немного меньше денежных средств, чем раньше.

При этом пока что неизвестно, повлияют ли подобные новшества каким-то образом на выплаты разработчикам, либо же Apple и Google решили «урезать» свою собственную долю в доходе от продажи программного обеспечения и подписки на различные сервисы. В любом случае, жители России должны быть благодарны данными компаниям, потому что по всем правилам они должны были увеличить стоимость всех приложений, игр и подписок на 2%, как того требует новая налоговая ставка.

Старые цены, но уже с новой ставкой НДС в размере 20%, действуют в магазинах App Store и Google Pay, а также в разного рода облачных хранилищах и прочих сервисах. Не исключено, что в будущем обе американские корпорации все же решатся на повышение стоимость продуктов интеллектуальной собственности, но никаких причин для этого в ближайшее время, к счастью, нет. Обладатели смартфонов и планшетов могут по-прежнему покупать приложения, игры и подписки по вполне себе низким ценам, которые ниже таковых в США.

Ранее удалось выяснить, что компания Google запустила синхронный переводчик речи в режиме реального времени, работающий на русском языке.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.