Важнейшие законы, которые начали действовать с 1 января 2019 года

Стали выше: НДС, пенсия (во всех смыслах), МРОТ, тарифы ЖКХ. Так же пропало даже само понятие “дача”, но это хорошая новость. Ещё год начался на скорости в 70 км/ч, так как прошел слух, что минимальное для штрафа превышение уменьшили с 20 км/ч до 10 км/ч.

Но обо всём по порядку. Вот наиболее важные изменения, с которыми нам придётся свыкнуться с наступлением нового года.

Тарифы ЖКХ поднимут дважды + мусор

Это уже произошло 1 января (на 1,7% всей стране одинаково), а второй подъём будет 1 июля (в среднем на 2,4%, но это зависит от региона).

Вторая неприятная часть этой новости – с первого января произошли изменения, связанные с вывозом мусора, теперь этим занимаются региональные операторы. Реформа прошла по всей стране, но не коснулась Москвы и Санкт-Петербурга и Севастополя.

Что в результате: когда откроете квитанцию за январь, то постарайтесь быть сдержанными, сумма заметно вырастет.

Самозанятые получили свой отдельный налог – НПД

Вместо НДФЛ 13% и декларации, в Московской, Калужской областях и в Татарстане теперь можно установить приложение и платить налог 4% или 6%.

Что в результате: если есть люди, которые зарабатывали сами и платили НДФЛ, то они, конечно, буду обрадованы возможностью платить меньше.

НДС 20%

Налог на добавленную стоимость стал выше в этом году, и это уже отразилось на некоторых товарных группах. По мнению многих людей, в итоге вырастут цены вообще на всё, но это и так ожидается с ростом инфляции, а значит сказать наверняка, какую роль сыграло увеличение НДС – нельзя. Как говорится, “гвоздь в гроб”.

Что в результате: по подсчётам TJ, повышение НДС обойдётся каждому россиянину по 360 рублей ежемесячно. Даже при постоянном росте цен, некоторые товары сделали “скачок”: например смартфоны Apple и Samsung 1 января выросли в цене примерно на 2-3%.

Пенсии и пенсионный возраст выросли.

Напомню, после принятия пенсионной реформы, к 2028 году пенсионный возраст у мужчин будет 65 лет, а у женщин 60 лет. Те, кто в этом году достигли старого пенсионного возраста в 60 и 55 лет, уйдут на пенсию позже на пол года – в 60,5 и 55,5, соответственно.

Сама пенсия вырастет поэтапно. Страховая – в январе на 7,05%, а социальная – в апреле на 2,4%. Среднее значение пенсии по стране вырастет с 14,4 до 15,4 тр.

Что в результате: вы и сами знаете всё о пенсионной реформе.

Понятия “дача” больше нет в юридическом смысле.

С первого января вступил в силу ФЗ №217, который, если говорить кратко, сводится к тому, что останутся только две формы (садоводство и огородничество) вместо многих, на которые ранее подразделялись подобные объединения.

Что в результате: вместо летних домиков можно возводить капитальные строения и прописываться в них, это несомненно плюс. Так можно было сделать и ранее, но сейчас будет проще.

Остальные изменения:

  • МРОТ наконец-то равен прожиточному минимуму (11 280 руб.), просто торжество логики, какое-то!
  • Платить имущественные налоги теперь можно авансом, всё для вас, лишь бы вы платили.
  • Валежник можно собирать бесплатно.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» выпустил уникальную бесплатную банковскую карту Visa.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.