Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 поднимут цены на связь и мобильный интернет из-за требования правительства

Не секрет, что летом 2018 года вступила в силу первая часть «закона Яровой», а вторая начала действовать осенью. На реализацию данного закона нужды миллиарды рублей, потому как он предполагает хранение всех записей телефонных разговоров россиян, а также, кроме того, сохранение всего интернет-трафика каждого из абонентов. Из-за этого сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 в ближайшее время ощутимо поднимут цены на связь и мобильный интернет, однако все оказалось хуже, чем многие думали.

Сегодня, 9 января 2019 года, Минкомсвязи выступило с предложением заставить федеральных операторов связи использовать для хранения данных россиян исключительно российское оборудование, которое было протестировано государственными экспертами. Подобный шаг, по мнению чиновников, поможет обеспечить надежную защиту телефонных разговоров и интернет-трафика всех граждан страны. Впрочем, на деле это приведет к значительному повышению затрат на исполнение нового закона.

Если предложение поддержат, а это крайне вероятно, сотовым операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 еще раз поднимут цены из-за нового требования правительства, потому как российское оборудование в любом случае будет дороже зарубежного. В случае, если инициативу Минкомсвязи поддержат, новые требования вступят в силу через 180 дней со для их официального опубликования, то есть рост цен случится во второй половине 2019 года.

Сами сотовые операторы из «большой четверки» пока что никак не комментируют подобное законодательное новшество, но независимые эксперты убеждены в том, что это приведет к значительному росту затрат на закупку оборудования, ведь зарубежное стоит дешевле в силу ряда причин. На простых россиянах новый закон напрямую не скажется, потому как его следствием станут только более высокие цены на голосовую связь и мобильный интернет, которые могут подорожать на 5 – 20%.

Ранее удалось выяснить, что президент РФ Владимир Путин запустил «убийцу» сотовых операторов «Билайн», «МТС», «МегаФон» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.