Google запустила синхронный переводчик речи в режиме реального времени, работающий на русском языке

Компании Google с каждым годом удается создавать все более интересные и продвинутые во всех отношениях программные алгоритмы, которые улучшают жизнь простых россиян. Сегодня, 8 января 2018 года, «поисковой гигант» поделился крайне важными сведениями о том, что он запустил синхронный переводчик речи в режиме реального времени, причем он поддерживает русский язык. Это означает, что голосовая речь будет переводиться по мере того, как человек ее озвучивает.

Новая возможность доступна начиная с сегодняшнего дня в голосовом помощнике Google Assistant. Достаточно сказать ему «стань моим переводчиком на английском», либо же «помоги мне говорить по-японски», после чего виртуальный ассистент начнет показывать перевод того, что говорит пользователь. Этот самый перевод, помимо отображения в текстовом виде, будет озвучиваться собеседнику, если это необходимо. Собеседник при этом сможет ответить на своем языке, который автоматически переведется на речь пользователя. За счет этого два человека, которые не знают языки друг друга, смогут общаться при помощи голоса.

Компания Google дополнительно отмечает, что ее синхронный переводчик работает настолько хорошо и эффектно, что ему даже не требуется предварительно говорить, на каком языке происходит озвучивание чего-либо, потому как он сам определяет язык, но такой обязательно должен быть в списке поддерживаемых. Новая возможность уже доступна в рамках помощника Google Assistant на смартфонах и планшетах, а в ближайшее несколько дней она станет доступна на «умных» колонках Google Home, а затем на аналогичных от Lenovo, LG и JBL, но они обязательно должны быть оснащены экранами.

Сообщается, что функция голосового перевода в режиме реального времени работает с таким языками, как «Арабский, Китайский, Чешский, Датский, Голландский, Английский, Финский, Французский, Немецкий, Греческий, Хинди, Венгерский, Индонезийский, Итальянский, Японский, Корейский, Польский, Португальский, Румынский, Русский, Словацкий, Испанский, Шведский, Тайский, Турецкий, Украинский и Вьетнамский». В будущем компания Google обещает пополнять данный список новыми, а также постоянно заниматься улучшением всех существующих.

Ранее американская корпорация Google объявила дату релиза Android 10.0 Q.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.