Роковая ошибка, которую совершают владельцы банковских карт «Сбербанк»

Популярность банковских карт в России растет не по дням, а по часам. Их все чаще используют для оплаты товаров и услуг, а происходит это среди всех возрастных категорий россиян. Чаще всего пластиковые карточки выпускает «Сбербанк», а делает он это для своих клиентов, коими является почти половина страны. К сожалению, сотрудники банка не учитывают, что многие граждане до этого вообще не использовали банковские карты, поэтому они не имеют полного представления о том, как правильно ими пользоваться. Это приводит к роковой ошибке.

Об этой роковой ошибке затем приходится жалеть несколько лет, а возможно даже всю жизнь. Чтобы ее не совершить нужно учитываться на чужих ошибках, а не на своих собственных. Некоторые россияне полностью убеждены в том, что «Сбербанк» защищает все банковские карты путем подтверждения платежа по SMS. В таком случае после ввода всех данных от карты на каком-либо сайте на номер телефона, который к ней привязан, поступит проверочное сообщение с одноразовым кодом.

Только после введения этого кода платеж подтвердится, и это действительно так. Тем не менее, такую систему защиты внедряют не банки, а сами интернет-магазины, чтобы защититься от мошенников, которые используют чужие банковские карты для оплаты покупок. Кроме того, существует еще большее заблуждение, в которое верят очень многие граждане РФ. Согласно ему, списать через интернет деньги с банковской карты финансового учреждения «Сбербанк» можно только при вводе CVV-кода с тыльной части.

К сожалению, это далеко не так. В интернете полно магазинов, которые позволяют оплатить что-либо без ввода защитного кода с задней части карточки, а американский Amazon является отличным тому доказательством. Он позволяет своим клиентам оплачивать покупки только по номеру карты, сроку ее действия и инициалам владельца. Этим активно пользуются мошенники, но интернет-магазины это не слишком сильно волнует, поэтому они с этим никак не борются.

Роковая ошибка многих клиентов финучреждения «Сбербанк» в том, что они передают данные с лицевой части карточки третьим лицам, даже если это друзья или знакомые. Делать этого категорически нельзя, потому как в таком случае с карточки могут украсть все денежные средства. Все, что могут знать окружающие – номер карточки, которого вполне достаточно для перевода на нее денег. Ранее удалось выяснить, что кредитная организация «Сбербанк» сделала единоразовую выплату всем владельцам банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.