Valve массово блокирует учетные записи Steam

Американская компания Valve много лет назад создала сервис Steam, который в настоящее время считается самой популярной в мире платформой для геймеров, число которых превышает 100 млн человек, а проживают они в различных регионах мира. Совсем недавно данная компания, будучи создателем популярного онлайн-шутера Counter-Strike: Global Offensive, решила сделать его полностью бесплатным. Это принесло свое плоды, потому как данная игра получила возможность на равных конкурировать с Fortnite, но это создало другую проблему.

Сегодня, 8 января 2018 года, компания Valve сообщила о том, что теперь она массово блокирует учетные записи пользователей Steam, а делать это приходится из-за того, что видеоигра Counter-Strike: Global Offensive стала бесплатной. Геймеры и раньше любили использовать в ней читы, однако тогда приходилось заводить новый аккаунт в сервисе и, что важнее всего, покупать лицензию за деньги заново. Теперь все гораздо проще – в случае, если система защиты «спалит» использование чита, пользователь может создать новый аккаунт и использовать его.

Только за последний месяц вечную блокировку наложили на более чем 600 тысяч учетных записей. Если вдруг геймер использует читы в Counter-Strike: Global Offensive, либо же в какой-то иной видеоигре, он получает блокировку всего аккаунта, к которому привязаны все игры. Использовать читы разрешено только в однопользовательском режиме, но даже в нем можно использовать лишь некоторые. Никогда до этого ранее Valve не блокировала так много аккаунтов за столь короткий интервал времени.

Все это случилось из-за того, что CS:GO стала бесплатной. Система защиты от читов под названием VAC (Valve Anti-Cheat) автоматически выявляет тех, кто использует различные читы для превосходства над другими игроками, после чего блокирует аккаунты. Иногда блокировка дается лишь на несколько дней или месяцев, а иногда навсегда. Не исключено, что в связи со всей этой ситуацией разработчики примут какие-то меры, например, усилят систему защиты видеоигры, чтобы читы в ней перестали работать, по крайне мере у большинства геймеров.

Ранее удалось выяснить, что Steam перестал работать на миллионах компьютеров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.