Google заменила Android для смартфонов новой операционной системой

Американская корпорация Google вот уже как около двух десятков лет занимается выпуском различного программного обеспечения. Самыми популярными ее продуктами являются одноименная поисковая система, а также почтовый сервис Gmail, при помощи которого сотни миллионов человек на постоянной ежедневной основе работают с электронными письмами. Как удалось выяснить сегодня, 6 января 2018 года, «поисковой гигант» заменил Android для мобильных устройств новой операционной системой, а называется она – Fuchsia OS.

Сообщается, что компания Google добавила в сервис Android Open Source Project (AOSP) новый специальный репозиторий, который предназначен для того, чтобы обеспечить поддержку всех приложений для «зеленого робота» с новой операционной системой в лице Fuchsia OS. Все пользователи мобильных устройств на базе последних смогут запускать и без ограничений использовать любое программное обеспечение, созданное для Android. Таким образом разработчики намерены обеспечить ее значительную поддержку на старте.

Сообщается, что при помощи специальной версии Android Runtime (ART) все приложения, созданные под «зеленого робота», будут автоматически преобразовываться из APK в FAR. Программное обеспечение для Fuchsia OS будет иметь именно такой формат, пускай пока что о нем ничего практически и неизвестно. Есть лишь записи о том, что файлы подобного формата окажутся в полной мере совместимым с архитектурами ARM64 и x86/64.

Из всего этого следует, что компания Google в ближайшие несколько лет на самом деле собирается заменить операционную систему Android для смартфонов, планшетов и иных электронных устройств на новую платформу, которой станет Fuchsia OS. Все ее пользователи смогут без ограничений использовать привычные приложения до тех пор, пока разработчики не создадут специальные новые версии своего ПО под новейшую ОС, а на это может уйти от 1 до 2 лет с момента ее выхода на рынок.

Не исключено, что «поисковой гигант» оповестит всех о своих планах уже в мае нынешнего года, когда он проведет большую конференцию для разработчиков. Ранее компания Google добавила новую полезную функцию во все смартфоны на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.