«Сбербанк» с 1 января ввел единый налог 1% за снятие наличных в банкоматах

Самым известным и крупным банком на территории России является «Сбербанк», у которого невероятно много клиентов по всей стране, а еще у него самая большая численность не только банкоматов, но еще и отделений, в которых работает более полумиллиона сотрудников. Кредитная организация в последние годы постоянно внедряет какие-то новшества, добавляя поддержку новейших технологий в свои сервисы и продукты. Все это, как уверяют некоторые источники, привело к появлению нового налога.

В социальных сетях и на некоторых форумах активно распространяется информация, согласно которой «Сбербанк» с 1 января 2019 года ввел единый налог 1% за снятие наличных в банкоматах, а взимается он с банковских карт, с использованием которых россияне пытаются получить наличные денежные средства. В качестве подтверждения прикладывают фотографию, на которой видна надпись «Низкая комиссия от 0% до 1%», которой ранее никогда не было в банковских терминала самого крупного в России банка.

На основании этого многие посчитали, что финансовое учреждение начало взимать налог в размере 1% от суммы снятия с тех, кто пытается получить наличные денежные средства. К счастью, все далеко не так. Да, «Сбербанк» на самом деле обновил программное обеспечение на своих банкоматах, чтобы им стало удобнее пользоваться, однако никаких новых налогов и комиссий не вводилось. Более того, данная кредитная организация, как и любая другая в России, не может взимать с кого-либо налоги, потому как права на это есть только у Федеральной налоговой службы (ФНС).

Таким образом, никакой единого налога 1% за снятие наличных в банковских терминалах с 1 января 2019 года нет, причем его навряд ли введут когда-либо в будущем. Впрочем, платить комиссию все же нужно. Финучреждение «Сбербанк» позволяет владельцам банковских карт от сторонних банков использовать свои фирменные банкоматы для снятия наличных, и именно в таком случае придется заплатить комиссию, размер которой не может превышать 1/100 части от суммы снятия.

Обладатели банковских карт от «Сбербанка» при использовании его фирменных банкоматов в том регионе, где была выпущена карточка, могут без какой-либо комиссии снимать наличные, но нужно соблюдать дневные и месячные лимиты, потому как иначе финучреждение может начать взимать порядка 15% комиссию от суммы снятия. Если нужно обналичить большую сумму денег – лучше всего обратиться в кассу банка, которая есть почти в каждом его отделении на территории России.

Ранее «Сбербанк» сделал единоразовую выплату 1 000 рублей обладателям банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.