«Сбербанк» с 1 января ввел 4% налог для владельцев банковских карт

Сегодня первый день нового 2019 года, а значит в силу вступило крайне много новых законов, которые были приняты в прошлом году. Все они в той или иной мере затрагивают жизнь каждого россиянина, в том числе такого, который пользуется услугами кредитной организации «Сбербанк». Так, в частности, начиная с 1 января начал действовать 4% налог для владельцев банковских карт, которые получают на них деньги от физических и юридических лиц, причем совершенно не важно, как часто.

Пользователи в соцсетях и на финансовых форумах распространяют сведения, согласно которым «Сбербанк» с 1 января, то есть с сегодняшнего дня, ввел 4% налог для владельцев банковских карт. К счастью, все это далеко не так, а причина появления подобных публикаций в том, что многие люди плохо разбираются в банковской сфере, в связи с чем они неверно понимают многие нюансы. Новый налог действительно появился, но оплачивать его должны лишь люди, которые добровольно этого захотят.

Так, в частности, начиная с 1 января любой желающий может добровольно получить статус самозанятого гражданина, чтобы платить «Налог на профессиональный доход». Он находится на уровне 4% от денег, полученных от физлиц, а также на отметке в 6% в случае, если денежные средства были получены от юридического лица. Принуждать кого-либо платить такой налог не станут, а к кредитной организации «Сбербанк» он не имеет прямого отношения.

Принимать деньги за свой труд самозанятые могут на обычные банковские карты и счета, оформленные на физическое лицо. Кредитная организация «Сбербанк» уже в ближайшие дни запустит специальный сервис, который позволит оплачивать налоги, а делать это нужно ежемесячно, буквально за несколько кликов и без необходимости обращаться в Федеральную налоговую службу лично. Таким образом, новый налог актуален лишь для тех, кто сам добровольно встанет на счет в ФНС в качестве самозанятого гражданина.

Финансовое учреждение «Сбербанк» лишь позволяет самозанятым использовать банковские карты и счета для получения денежных средств, делая это законно, а затем с максимальным удобством передавать налоги в бюджет РФ через интернет, а если быть точным, то через приложение для мобильных устройств. Ранее «Сбербанк» изменил «Мобильный банк» для банковских карт клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.